loaded:ok
Алёшина В.Н.
2022-08-15 09:00
Специалисты МОФТ: Индикатор OBV- описание и примеры использования

Специалисты МОФТ: Индикатор OBV- описание и примеры использования

Методы прогнозирования и торговли с помощью объемов выделены в отдельную группу - Volume Spread Analysis (VSA). Несмотря на то, что VSA используют на Форекс относительно нечасто разработчики Metatrader 4 выделили эти инструменты в отдельный блок, который состоит состоящий из четырех индикаторов объемов. Один из них - On Balance Volume.

Специалисты Международного Объединения Форекс Трейдеров подготовили материал, в котором подробно рассказали об индикаторе OBV. Переходите на сайт Объединения для того что бы узнать что такое индикатор OBV и как его использовать.

Индикатор OBV: Описание

СПРАВКА: On Balance Volume - индикатор, сопоставляет изменение цены с изменением торговых объемов. Рост объемов означает, что на рынок пришли крупные инвесторы, сделки которых подталкивают цену вверх или вниз. Видя изменение цены, в рынок входят мелкие инвесторы, придавая тренду еще большую силу. Индикатор разработан в середине 1940 годов сторонниками теории зависимости цены от присутствующего на рынке капитала, определяющего текущий интерес инвесторов к активу.

Индикатор входит в стандартный набор технических инструментов МТ4 и МТ5. Размещается под графиком цены в отдельном окне, имеет вид линии, не имеет фиксированного диапазона движения. Справа от индикатора размещена шкала, показывающая торговые объемы.

Индикатор OBV: Как пользоваться?

Основные сигналы индикатора OBV:

Дивергенция - расхождение направлений движения индикаторы и цены. Один из самых сильных сигналов, который означает, что цена также вскоре развернется в направлении индикатора.

Подтверждение тренда - если направление индикатора и цены совпадают, тогда это означает продолжение тенденции. Сигнал подтверждающий, но важно понимать, что любое восходящее движение заканчивается.

Пробой уровня - у каждого актива в определенные периоды времени есть свой объем торгов, а его резкое изменение сопровождается изменением цены. Пробой уровня сопротивления будет сигналом для открытия сделки.

Резкий всплеск объема - если индикатор движется против тренда - это разворотный сигнал, по тренду - подтверждающий.

Более подробно с определением направления и силы тренда читайте на сайте Объединения. Специалисты МОФТ привели примеры использования индикатора OBV, это поможет вам получить наглядный пример использования индикатора.

Индикатор OBV: стратегии

Специалисты МОФТ подготовили для вашего удобства общие рекомендации по стратегиям с использованием On Balance Volume:

Подъем индикатора до нового максимума говорит о силе быков и подтверждает, что скорее всего восходящее движение сохранится. На новых вершинах индикатора открывайте сделки. Соответственно обратная ситуация будет для медвежьего рынка.

Цена падает, затем после коррекции вверх обновляет новый минимум, тогда как индикатор в это время рисует новые максимумы - сигнал на открытие длинной позиции. Зеркальная ситуация будет для короткой позиции.

Цена находится у нижней границы своего канала, OBV рисует новые максимумы - сигнал на открытие длинной позиции. Цена находится у верхней границы канала, OBV рисует новые минимумы - сигнал на открытие короткой позиции.

Полезный и имеющий свои преимущества инструмента технического анализа -. Однако он имеет и недостатки. Подробнее о всех плюсах и минусах индикатора читайте на сайте Объединения.

В любом случае спектр его применения весьма широк, его можно применять как на фондовом рынке (на платформе МТ5 есть полноценный стакан цен), на активах подчиняющихся волновой теории Эллиотта, так и для предварительного анализа рынка.

Из размещенной статьи на сайте Объединения вы узнаете общее понятие On Balance Volume , как его применять и расшифровывать, как лучше всего настроить индикатор и множество другой полезной информации об OBV. Важно всегда помнить что, On Balance Volume лучше использовать в качестве дополнительного, подтверждающего сигнал индикатора.

Множество полезной и проверенной информации на заданную тему, вы найдете на сайте Объединения. Изучайте рынок Форекс вместе с МОФТ, присоединяйтесь к сообществу успешных трейдеров, которые зарабатывают больше остальных.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...