loaded:ok
Исаев К. А.
2022-09-19 10:00
Аналитики Traders Union рассказали о типах стратегий хеджирования рисков

Аналитики Traders Union рассказали о типах стратегий хеджирования рисков

Ни для кого не секрет, что инвестирование тесно связано с рисками. Для предотвращения потери капитала и для защиты ожидаемой прибыли стоит применять методы хеджирования рисков. Специалисты Traders Union подготовили статью, в которой рассказали простыми словами что такое, а так же уделили пристальное внимание различным видам и методам хеджирования. Переходите на сайт Объединения и узнайте, как приумножить свой капитал и избежать потерь на инвестициях.

Что такое хеджирование?

СПРАВКА: хеджирование – это способ страхования сделок от финансовых рисков, заключающийся в открытии встречных или взаимозачетных позиций по текущим или фьючерсным контрактам, диверсификации, открытии двух позиций по активу с положительной корреляцией, а также многих других манипуляциях. Примечательно, что хеджирование и страхование не являются синонимами; они различаются по содержанию, форме и последствиям. Методы хеджирования рисков — это общий термин, используемый для описания действий по минимизации ценовых рисков, связанных с вероятностью того, что рыночная цена инструмента изменится в течение определенного периода времени.

Важные ключевые моменты хеджирования:

Хеджирование валютных рисков в первую очередь может применяться к ситуациям, связанным с неблагоприятным изменением цен.

Основная цель хеджирования – целенаправленные действия по управлению ценовыми рисками.

Особенность хеджирования в том, что даже такой механизм не совершенен и не может гарантировать 100% страхование позиций трейдера во всех случаях. Только инструменты и методы хеджирования рисков могут обеспечить контроль, управление и оптимизацию капитала в долгосрочной перспективе.

Говоря простыми словами, хеджирование – это один из основных методов управления преимущественно ценовыми рисками, который зачастую носит спекулятивный характер. Рыночные или ценовые риски никогда не будут интересны страховым компаниям.

Подробнее о том, почему стоит хеджировать риски, какие преимущества и недостатки имеет хеджирование, читайте на сайте Объединения.

Топ-8 лучших стратегий хеджирования

Стратегии хеджирования – это способы воздействия на структуру финансовых активов и обязательств с целью ограничения уровня риска и создания системы защиты собственного капитала путем заключения дополнительных финансовых соглашений. А инструменты хеджирования представляют собой срочные денежные соглашения, которых в свою очередь позволяет минимизировать риск неожиданного снижения цены инвестиционных инструментов в будущем.

Ниже вы найдете краткую информацию о восьми лучших стратегий хеджирования, более подробно с каждой из них лучше ознакомиться в экспертном материале от аналитиков Traders Union.

  • Структурная балансировка - согласно этой стратегии, организация фиксирует спред и нейтрализует риск изменения процентной ставки.
  • Управление разрывом между чувствительными активами и обязательствами (геп-менеджмент) - эта стратегия используется для мониторинга состояния ликвидности и управления соотношениями объемов различных видов активов и пассивов.
  • Хеджирование форвардными контрактами - стратегия применяется на межбанковской бирже и служит для надежного страхования будущих платежей или поступлений по внешнеторговым контрактам.
  • Хеджирование фьючерсными контрактами – этот метод позволяет зафиксировать цену на данный момент, по которой в будущем будет происходить покупка или продажа базовых активов.
  • Хеджирование валютными опционами - это контракт, который дает покупателю право, но не обязательство, купить или продать заранее определенное количество валюты, чтобы застраховать опционную позицию и защитить свой инвестиционный портфель.
  • Хеджирование своп-контрактами. Своп-контракт — это договор между двумя сторонами об обмене денежными потоками или другими активами.
  • Торговля активами-убежищами - включает методы хеджирования рисков на основе следующих инструментов: золото, долговые ценные бумаги и валютные пары некоторых стран, чья экономика сильна и имеет стабильные процентные ставки и обменные курсы.
  • Хеджирование диверсификацией. Диверсификация — это отличный метод хеджирования, способный обеспечить управление производственными, коммерческими, финансовыми и инвестиционными рисками.

На сайте Объединения вы найдете наглядные примеры хеджирования рисков, благодаря которым вы сможете четко понять суть хеджирования.

К тому же на сайте Traders Union специалисты подготовили пошаговую инструкцию, как начать хеджировать риски. Но вы должны помнить, что универсального руководства по хеджированию валютных и других рисков не существует. Но воспользовавшись советами от специалистов Объединения, вам будет гораздо проще выбрать подходящий метод хеджирования именно в вашем случае.

Дополнительно на этой странице Вы найдете множество полезной и проверенной информации на заданную тему, которая поможет Вам сделать свою работу на рынке Форекс более прибыльной. Изучайте рынок Форекс вместе с Traders Union и присоединяйтесь к сообществу успешных трейдеров, которые зарабатывают больше остальных.

Источник: https://tradersunion.com/investors-risks/best-hedging-strategy/

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...