loaded:ok
Алёшина В.Н.
2022-09-26 09:00
Аналитики МОФТ назвали ТОП-6 лучших индикаторов объема в трейдинге

Аналитики МОФТ назвали ТОП-6 лучших индикаторов объема в трейдинге

Многие начинающие трейдеры часто игнорируют в своей работе индикаторы объема. Однако для тех, кто хочет открыть для себя новую категорию технических индикаторов аналитики МОФТ подготовили этот материал. Из опубликованного обзора на сайте Объединения вы узнаете, что такое объем в трейдинге и познакомитесь с ТОП-6 лучших индикаторов объема в трейдинге.

Понятие объемов рынка в трейдинге

Объем отражает активность участников рынка, большой объем указывает на высокую активность, а малый объем - на низкую активность. Эта информация необходима для определения того, кто имеет преимущество на рынке в любой момент времени (покупатель или продавец). Ведь благодаря закону спроса и предложения трейдеры наблюдают изменения цен на графиках.

В трейдинге выделяют горизонтальные и вертикальные объемы рынка.

Горизонтальные – показывают объем осуществленных сделок на определенном уровне цены. Если на определенной цене объемы сделок стабильно возрастают, это значит, что данный уровень является для большинства ключевым уровнем сопротивления или поддержки.

Вертикальные – показывают объем осуществленных сделок за определенный период времени. Если объемы на временном отрезке растут, значит увеличивается интерес инвесторов к активу, следовательно, растет волатильность, сила тренда. Рост объемов часто сопровождается пробоем ключевых уровней сопротивления и поддержки.

Лучшие индикаторы для расчета объемов рынка

Большая часть стандартных индикаторов торговых платформ оценивает именно вертикальные объемы.

Ниже мы кратко расскажем о лучших индикаторах объема в трейдинге, а более подробное описание, в том числе и сигналы индикаторов, вы найдете на странице сайта Объединения.

  • Volumes - классический индикатор, который показывает активность участников рынка и количество совершенных ими сделок. Размещается под ценой в виде гистограммы. Зеленый цвет столбца говорит о том, что объем текущей свечи превышает объем предыдущей свечи. Если объем текущей свечи меньше, столбец красный. Формула расчета: объем = количество совершенных сделок за выбранный период времени. Индикатор практически не имеет настроек, потому требует дополнительное подтверждение сигналов.
  • Индекс денежных потоков (MFI). Money Flow Index – индикатор показывающий скорость, с которой инвесторы вводят деньги в актив и затем их выводят. Принцип интерпретации сигналов индикатора аналогичен RSI. Отличие только в том, что в MFI также учитываются и объемы.
  • Балансовый объем (OBV) – это один из лучших индикаторов объема торгов. Он связывает объем и изменение цены, которое сопровождало данный объем. Значение индикатора рассчитывается следующим образом. Индикатор сравнивает текущую и предыдущую цены закрытия. Если текущая цена Close больше, текущий объем добавляется к предыдущему, меньше – вычитается, равна – значение объема не меняется.
  • Индикатор накопления и распределения (A/D) - индикатор разработан на основе On Balance Volume, с которым у него много общего. Он также учитывает значение объемов предыдущей свечи. Формула его расчета подробно описана на сайте Объединения
  • Индикатор цены, средневзвешенной по объемам (VWAP). Volume Weighted Average Price – один из производных индикаторов средних скользящих, учитывающий торговые объемы. Индикатор усредняет значение цен за указанный период, учитывая торговые объемы каждого ценового участка (свечи) за выбранный в настройках период. Не входит в стандартный набор индикаторов.
  • Осциллятор Чайкина - индикатор хорошо показывает долгосрочные тренды. Используется только как вспомогательный, подтверждающий сигналы. Один из вариантов стратегии – добавление нескольких индикаторов VWAP с разными периодами и поиск диапазонов их схождения/расхождения. Сужение всех VWAP - сигнал к началу нового тренда.

Наблюдение за поведением цены и объема даст вам реальную картину рынка. Цена и объем содержат всю необходимую информацию, для разумной торговли. Все что вам нужно знать об индикаторах объема вы найдете в экспертном материале на сайте Объединения. Узнавайте больше полезной информации о трейдинге от специалистов МОФТ и присоединяйтесь к сообществу успешных трейдеров. Чтобы работать на рынке Форекс безопасно и под защитой квалифицированных специалистов!

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...