Роснефть нашла нового...

Роснефть нашла нового иностранного партнера

Исаев К. А., 2012-05-07 15:39

Роснефть нашла нового иностранного партнера

Крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть подписала в субботу договор о сотрудничестве с норвежской компанией Statoil. Об этом стало известно из официального пресс-релиза Роснефти.

Согласно договору стороны будут вместе осваивать участки на шельфе Охотского и Баренцева морей. Речь идет об участках Кашеваровский, Лисянский и Магадан-1 в Охотском море и еще одном - Персеевском в Баренцевом море. По прогнозам, запасы перечисленных участков составляют около 1,8 триллиона кубометров газа и 2 миллиардов тонн нефти.

Доля норвежской компании Statoil в проектах с российской госкомпанией составит 33,33%. В соответствии с условиями соглашения, норвежцы профинансируют работы по геологоразведке и возместят Роснефти 33,33% от стоимости расходов компании за оплату лицензий, а также исторические затраты. Кроме того, российская компания сможет получать от Statoil бонусы за каждое коммерческое открытие газовых или нефтяных запасов.

Эдуард Худайнатов, глава Роснефти, заявил, что инвестиции в геологоразведку в Охотском и Баренцевом морях в рамках СП со Statoil достигнут 2,5 миллиарда долларов. Также он добавил, что вместе с норвежскими партнерами Роснефть примет участие в тендерах на получение лицензий по изучению участков шельфа Норвегии.

Владимир Путин, российский премьер-министр, который до подписания договора встречался с главой Statoil Хельге Лундом, сообщил, что совместный проект компаний будет пользоваться абсолютной поддержкой со стороны правительства.

Новость о том, что Роснефть подпишет соглашение с компанией Statoil, появилась в деловых СМИ еще 5 мая. Издание "Коммерсантъ" отмечало, что месторождения в Баренцевом море расположены в "серой" зоне, о разделе которой Норвегия и Россия договорились еще летом 2011 года.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ФИНАНСЫ