loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-10-01 15:44
Власти Украины возьмут под контроль Киевстар и МТС

Власти Украины возьмут под контроль Киевстар и МТС

Антимонопольный комитет (АМКУ) заявил о своем желании взять под контроль крупнейших игроков украинского рынка телекоммуникаций — Киевстар и МТС, объявив их монополистами. Если операторы не примут мер по снижению тарифов, то комитет введет государственное регулирование цен.

29 сентября антимонопольный комитет сообщил о начале расследования в отношении операторов, выдвинув обвинение в необоснованно завышенных тарифах. Операторы проигнорировали рекомендации по снижению цен. Вероятность того, что комитету удастся приструнить операторов — низкая. Последние будут пытаться затянуть рассмотрение дела в судебном порядке.

Уже в 2013 все полномочия по регулированию рынка связи от АМКУ перейдут Нацкомисии, которая и займется регулированием вопросов в сфере связи и информатизации. Учитывая этот факт, основная цель комитета — пополнение государственного бюджета. Если расследование закончится штрафами для операторов, государство получит 10% от общего дохода компаний, или 2 млрд гривен.

Комитет не оставляет попыток добиться введения госрегулирования стоимости на услуги мобильной связи. На счету компаний это уже второе расследование — в конце января текущего года уже было открыто дело относительно стоимости на услуги роуминга в странах СНГ. В свою очередь, операторы же утверждают, что выполнили рекомендации АМКУ, снизив цены на ряд тарифов и услуг. Однако комитет придерживается иного мнения.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что государственное регулирование тарифов возможно лишь после признания операторов монополистами. Ведь операторы уже обхватили порядка 80% абонентов, а доход компаний оценивается в 70%. В июне комитет направил Киевстару и МТС официальные письма с рекомендациями все же пересмотреть в сторону понижения тарифы. В ответ операторы сослались на растущую инфляцию. По сути, доказать сговор операторов не удастся. Для этого нужна масштабная проверка, на которую антимонопольный комитет вряд ли пойдет.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...