loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-01-09 09:31
«Главному Скруджу мира» нашли замену

«Главному Скруджу мира» нашли замену

Место генерального директора крупнейшего в мире производителя платины Anglo American займет глава южноафриканской AngloGold Ashanti Марк Катифани. Еще пять лет назад Катифани пришел в AngloGold Ashanti из канадской Inco, где он занимал пост главного операционного директора.

По информации журналистов «Плюс и Минус», в 2004 году путем слияния ганской корпорации Ashanti Goldfields и AngloGold («дочки» Anglo American) была образована AngloGold Ashanti. До конца марта 2013 года Катифани будет руководить компанией, а затем перейдет в Anglo American. Такого рода новость весьма положительно отразилась на настроении инвесторов: на Лондонской фондовой бирже акции Anglo American выросли на 2.3%, до 20 фунтов.

Напомним, что ранее пост генерального директора Anglo American занимала Синтия Кэролла, которая подала в отставку в октябре 2012 года. На тот момент причиной ее ухода называли слабые производственные показатели компании, которые ухудшились из-за постоянных забастовок на шахтах ЮАР.

Кэролла стала первой женщиной на посту генерального директора Anglo American, которой доверили такую мощную компанию. За время своего правления она проводила политику экономии и выступала за сокращение рабочих мест. За пренебрежительное отношение к экологии (при добыче золота на Аляске компания использовала цианид) Кэролл прозвали «главным Скруджем мира».

Несмотря на желаемое сокращение порядка 26 тысяч работников, Кэролл не достигла своей цели: в 2007-2012 годах компания потеряла 25 млрд долларов капитализации, а рыночная стоимость организации сократилась на треть.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-10-08 11:00
Traders Union: Как продать военные облигации?
В помощь начинающим инвесторам финансовые эксперты TU представили разные способы продажи военных...
Исаев К.А.
2024-10-07 11:00
Traders Union: Что такое тик в трейдинге?
Тик и пункт — это два различных термина, которые используются для описания минимальных изменений...
Алёшина В.Н.
2024-10-04 11:00
Traders Union рассказал, как купить военные облигации в Monobank
Перед тем как принять решение об инвестировании своих средств, важно изучить все факторы и риски,...
Исаев К.А.
2024-10-03 10:30
Traders Union: Лучшие криптокарты в Узбекистане
​​Оценив функциональность, безопасность и размеры комиссий, финансовые эксперты Traders Union...
Алёшина В.Н.
2024-10-02 09:30
Traders Union: Как создать торгового бота в ChatGPT
​​Учитывая растущую популярность использования искусственного интеллекта в трейдинге, специалисты...
Исаев К.А.
2024-10-01 10:00
Traders Union: Копирование сделок (автоторговля)
Исследования подтверждают, что копитрейдинг используют около 30% инвесторов. В аналитической статье...