loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-22 14:53
Богатые украинцы по полной заплатят за роскошь

Богатые украинцы по полной заплатят за роскошь

Дома, яхты и самолеты – все это роскошь, за которую состоятельные украинцы обязаны платить. Такого мнение придерживается Министерство финансов, которое предложило налог на недвижимость, вступивший в силу с 1 января, заменить налогом на роскошь. В настоящее время ведомство разработало и вынесло на обсуждение проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши».

По предварительным данным, ставки налога предлагается установить от 0.5 до 10% стоимости в зависимости от объекта налогообложения. Для объектов недвижимости ставка составит 0.5%, автомобилей, мотоциклов, суден — 2%, самолетов и вертолетов — 1%.

В пояснительной записке к документу чиновники пояснили, что существующая в Украине разница (более чем в 10 раз) между максимальными и минимальными доходами граждан, а также отсутствие действенного механизма налогообложения доходов состоятельных граждан приводят к социальной дискриминации. А введение налогообложения отдельных объектов движимого и недвижимого имущества повысить вклад состоятельных граждан в наполнение бюджета, уверены политики и чиновники.

По информации журналистов «Плюс и Минус», если закон будет принят, то с 2014 года облагаться налогом на имущество будут: квартира, общая площадь которой превышает 200 кв. м; дачный или садовый дом, коттедж или жилой дом усадебного типа (площадь более 500 кв. м); объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности одного налогоплательщика (площадь более 600 кв. м); нежилые помещения, находящиеся в собственности одного налогоплательщика (площадь более 500 кв. м); нежилые помещения, расположенные на земельном участке; легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3990 куб. см (кроме тех, которые использовались более 5 лет); мотоциклы с объемом цилиндров двигателя более 995 куб. см (кроме тех, которые использовались 5 лет); судна со стационарным или подвесным двигателем мощностью свыше 75 кВт (кроме тех, которые использовались более 20 лет); самолеты и вертолеты, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных суден или в Реестре государственных воздушных суден Украины.

Чиновники намерены облагать налогами такие вещи состоятельных граждан, как изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, обработанного и необработанного драгоценного камня стоимостью свыше 20 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года; часы, мобильные телефоны и оружие стоимостью более 20 размеров минимальной зарплаты; обувь, изделия из меха, кожи, ковровые, швейные, трикотажные, текстильные изделия, изделия из древесины стоимостью более 30 размеров минимальной зарплаты; предметы искусства, коллекционирования и антиквариата стоимостью более 30 размеров минимальной заработной платы.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...