loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-02-08 15:08
Олимпиада-2014 подарит России лавры первенства?!

Олимпиада-2014 подарит России лавры первенства?!

Россия активно готовится к грядущей Олимпиаде-2014, которая способна сыграть немаловажную роль не только в жизни спортсменов, но и в экономике в целом. Если подсчитать, то бюджетных субсидий на Олимпиаду хватит на то, чтобы экипировать молодежь. Однако направить средства на такую статью расходов не выгодно, поскольку Олимпийские Игры способны оказать экономический эффект, куда сильнее.

Согласно официальным данным, затраты на подготовку Олимпийских игр 2014 года превысили 1.14 трлн рублей, из которых 737 млрд рублей приходится на инвесторов, остальное — на государство. При этом «Олимпстрой» потратил 112 млрд, 78 млрд рублей — региональные и муниципальные бюджеты, а 210 млрд рублей — федеральный бюджет. Несмотря на такие колоссальные затраты, отмечают журналисты «Плюс и Минус», российское правительство намерено удивить всех гостей и участников мероприятия максимальной доступностью Олимпиады.

Олимпиада

Желая превзойти объемы продаж ванкуверской Олимпиады, где было продано билетов на 250 млн долларов, президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко заявил, что минимальная стоимость билета достигнет 500 рублей, а на какое-нибудь соревнование можно будет попасть, заплатив полторы тысячи рублей.

Но и это еще не все! Российское правительство готово потратить средства на то, чтобы Олимпийский огонь зимних игр в Сочи отправить в открытый космос, заявил глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. По предварительным данным, огонь Игр-2014 опустится на дно Байкала, поднимется на самую высокую гору в Европе Эльбрус, а также, возможно, побывает на Северном полюсе. Другой вариант — более амбициозный — отправить олимпийский факел в открытый космос. Какой вариант выберет правительство — можно будет узнать 7 октября 2013 года, когда и начнется эстафета Олимпийского огня. Независимо от выбранного вариант, огонь должен побывать в 2900 населенных пунктах,

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что 7 февраля в девяти городах (центрах федеральных округов) заработал увлекательный аттракцион – часы, отсчитывающие дни, часы, минуты и секунды до старта зимней Олимпиады в Сочи, который состоится ровно через год. Есть вероятность, что грядущие соревнования попадут в Книгу рекордов Гиннесса как самые затратные.

Олимпиада

Сразу стоит отметить, что затратно — не значит качественно. Судя по итогам последнего визита Путина в Сочи, стало очевидно, что строительство объектов ведется ни шатко ни валко, а денег на спортивную мечту требуется все больше и больше. Нынешняя сумма в полтора с лишним триллиона рублей в пять раз превышает первоначально рассчитанную в 2007 году смету. Пояснять причины такого несоответствия цены и качества не стоит сразу, поскольку всем очевидно, что Олимпиада-2014 стала источником пополнения карманов чиновников, которым было поручено следить за стройкой.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...