![Мир во власти Android Мир во власти Android](/images/ru/news/5369_b.jpg?r=94762)
Мир во власти Android
Android и Samsung захватили рынок смартфонов в I квартале 2013. Об этом свидетельствуют исследования аналитических компаний, которые проводились на протяжении нескольких кварталов подряд. И наибольшую выгоду от тотального доминирования Android извлекает корейский электронный гигант Samsung.
Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что этой ОС принадлежит 74.5% рынка мобильных устройств, в то время как годом ранее показатель колебался на отметке 57%. Далее по пятам, но с огромным отрывом от лидера следует iOS, контролирующая 18.2% рынка. Примечательно, что за год «яблочная» ОС потеряла около 4.3% но при этом объем продаж остался прежним.
Это можно объяснить тем, что рынок растет и только в первом квартале 2013 года было реализовано свыше 210 млн гаджетов против 147 млн смартфонов и планшетов за аналогичный период 2013 года. Почетное третье место пока удерживает BlackBerry, но буквально на 0.1% от нее отстает главный конкурент — Microsoft, медленно наращивающая свою долю из года в год, во многом благодаря успешным продажам смартфонов Nokia Lumia.
Если судить о компаниях, то здесь абсолютное лидерство за Samsung, занимающей 30.8% рынка смартфонов, и единственной, кто сейчас может хоть как-то конкурировать с ней, является Apple с долей 18.2%. На третье место неожиданно выбралась LG, но у нее менее 5%. В целом, объем продаж мобильных телефонов постепенно снижается, в то время как доля продаж смартфонов продолжает расти.
Последние новости:
![DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?](/images/ru/news/25122_b.jpg)
![Японское промпроизводство растет замедленными темпами](/images/ru/news/23330_b.jpg)
![Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика](/images/ru/news/23324_b.jpg)
![Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий](/images/ru/news/23323_b.jpg)
![Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май](/images/ru/news/23299_b.jpg)
![Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы](/images/ru/news/23297_b.jpg)