МВД Украины не может...

МВД Украины не может «наслушаться»

И.В. Королевская, 2013-05-28 17:19

МВД Украины не может «наслушаться»

Министерство внутренних дел Украины пытается перекроить законодательство «под себя», чтобы узнать все подробности жизни рядовых граждан страны. Для достижения своей цели МВД хочет обязать украинских мобильных операторов закупать за свой счет и устанавить на сетях прослушивающее оборудование «для негласных следственных действий».

Стоит подчеркнуть, что принятие правительством всех поправок фактически развязало бы МВД и СБУ руки, открыв небывалые возможности в сфере прослушки. В свою очередь, мобильным операторам пришлось бы организовывать постоянную слежку за своими абонентами. Кстати, это уже далеко не первая попытка украинских силовых структур расширить возможности сбора информации в сетях операторов.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса компании «Киевстар» Андрей Осадчук отмечает, что «уже сейчас закон вынуждает за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, которое закупают правительственные ведомства». Из достоверных источников стало известно, что у милиции не всегда есть средства для поиска необходимой информации, поэтому они надеются на поправки в нынешнем законодательстве.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что министерство уже неоднократно пыталось провести соответствующий законопроект, направив его напрямую в Госпредпринимательство. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом, после чего потребовало направить его на общественное рассмотрение и согласование с заинтересованными государственными органами, среди которых числятся Госслужба спецсвязи и защиты информации, а также Национальная комиссия регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

К слову, попытки МВД и СБУ редко ограничиваются просьбами. Ярким примером служит отказ в 2010 году CDMA-оператора «Интертелеком» оплачивать установку прослушивающих систем, после чего СБУ обвинила компанию в контрабанде. Заметим, что общие затраты на установку оборудования для мониторинга трафика только для интернет-провайдеров оцениваются в 50 млн долларов. Получается, что МВД пытается «подмять закон под себя» руками народных депутатов Верховной рады Украины. В частности, в прошлом году соответствующий законопроект депутата от Партии регионов Владимира Олейника не был принят парламентом.

Chriss
2013-06-11 16:53

Это все пахнет тоталитаризмом и легкими тиранством, как в России. что-то неугодное скажешь, засекут, придумают статью и посадят?(

2013-06-03 17:52

проблема то и раньше на слуху была, но такие вещи являются периодичными, волновыми я бы сказал. Волна пошла - все возмущаются, что-то предпринимают на фоне новинки. Затем интерес угасает, появляется что-то новое и интерес к таким проблемам затухает. Я не удивлюсь, если "правые" через неделю-другую и не вспомнят о том, как они отстаивали свое право на демократию...

2013-05-29 09:06

пока никто не знал - все не обращали на это внимания. Теперь, когда статья вышла - многие вспомнили, что кроме дураков и дорог есть и такие проблемы, вот вам и весь резонанс)

VAD7
2013-05-28 19:33

Отож) И законы не нужны, кому нужно, тот и так может это сделать. А слушали и будут слушать всегда, никого не спрашивая...

2013-05-28 18:00

чего все кричат, неужели вы наивные такие люди что думаете что до этого закона никто не прослушивал, знаете сколько стоит прослушать звонки любого человека, у кого есть хорошие знакомые в нужных органах, те наверняка уже знают, сам такое делал, при чем почти даром, но по хорошему знакомству.

2013-05-28 17:58

х...ты хр..новы, в ментовку правду говорят нормальные не идут или нормальных не берут, лишь бы все закарумпировать и потом всех шантажировать. Я знаю что мой тел прослушивается, поищите в инете признаки того что вас прослушивают, многие огорчаться

2013-05-28 17:56

а мне это идея нравится, надеюсь что терактов станет меньше, не будут больше школы взрывать уроды моральные, я лично за, то что пишут что кому-то не нравится, ну и что будет если кто-то услышит как кто-то любовнице звонит или про покупку-продажу договариваются, если все законно, то боятся никому не нужно ничего, а вот если нет, то те и кричат громче всех... Спасибо за внимание

2013-05-28 17:54

точно. выкидываем телефон и наслаждаемся жизнь без гаджетов всяких

2013-05-28 17:54

Меня уже этим не удивишь, раньше что этого не было - было, только никто не знал об этом, вот и сейчас это просто откроют для нас, для тех, за кем следят и кого слушают, не стоит делать сенсацию их этой новости, это даже к лучшему, что хотя бы в незалежной, пытаются это делать открыто

2013-05-28 17:52

а вам нравится, когда правит воровская верхушка и зэки? хоти они одним г**ном мазаны, как по мне