loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-05-31 12:54
Евро прыгнул выше 1.3

Евро прыгнул выше 1.3

Европейские государства снизят предлагаемый налог на финансовые транзакции, ограничив сферу его действия и немного отодвинув сроки его полноценного вступления в силу.

Пересмотр параметров соглашения приведет к тому, что «в урезанном виде» налог на финансовые транзакции пополнит казну лишь на десятую часть изначально запланированного объема средств. Проект налога на финансовые транзакции, согласованный в октябре 2012 года, просто-напросто не выживет в его текущем варианте. Европейские власти понимают, что лучше собрать меньше средств, чем «подкосить» экономику региона.

Ранее предполагалось, что налог на финансовые транзакции (FTT) будет приносить до 35 млрд евро в год. Оценки Брюсселя базировались на таких параметрах нового налога: 0.1% по сделкам с акциями и облигациями и 0.01% по сделкам с деривативами. Если соглашение будет пересмотрено, налог по сделкам с акциями и облигациями сократиться с 0.1% до 0.01%. В результате, ожидаемый доход сократится с 35 млрд до 3.5 млрд евро.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что против налога на финансовые транзакции активно выступают банки, которые ЕК пытается привлечь к финансовой ответственности и возложить на них часть издержек, связанных с долговым кризисом в еврозоне. Как бы там ни было, а окончательное решение зависит от 11 стран, высказавшихся в пользу нового налога. Среди них: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция и Эстония.

Такого рода новость оказала понижательное давление на евро. Сегодня, 31 мая, евро оказался под давлением после заметного роста. В 08:30 мск валюта достигла отметки 1.304 долларов. В четверг на рынке Форекс евро рос на фоне новости о том, что финансовый сектор якобы смог отбиться от налогов на финансовые транзакции.

Последние новости:

NPBFX
2025-02-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 6 февраля в 20:00 МСК
Трейдер, который не учитывает риски на Форекс, может потерять депозит. Такова реальность финансовых...
NPBFX
2025-01-29 08:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 30 января в 20:00 по МСК
Получение прибыли можно смело назвать главной целью трейдеров на Форекс. Но показатель настоящего...
NPBFX
2025-01-22 07:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 23 января в 20:00 МСК
Миллионы трейдеров по всему миру ежедневно отслеживают новостную повестку, потому что многие...
NPBFX
2025-01-15 08:00
Теория и практика трейдинга в европейскую и американскую сессии на вебинаре NPBFX, 16 января в 20:00 по МСК
Круглосуточная работа рынка Forex открывает трейдеру безграничные возможности торговли в любое...
NPBFX
2025-01-08 12:00
Прокачайте скиллы по дейтрейдингу и получите эксклюзивную торговую систему на обучающем вебинаре от NPBFX, 9 января 20:00 МСК
Ежедневно получать прибыль на финансовых рынках возможно. Для этого необходимо формировать навыки...
NPBFX
2024-12-25 09:00
Как получать прибыль на смене торговых сессий? Узнайте на вебинаре от NPBFX
Торговля на FX-рынке доступна в режиме 24/5 и делится на торговые сессии, каждая из которых...