loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-06-11 10:24
Полицейские зачистили площадь Таксим в Стамбуле

Полицейские зачистили площадь Таксим в Стамбуле

Рано утром сотни турецких полицейских штурмом взяли под свой контроль площадь Таксим в центре Стамбула, которую еще одиннадцать дней назад оккупировали под палаточный городок демонстранты. Просмотрев видео, снятое очевидцам, можно понять, что во время операции полицейские применили слезоточивый газ. Затем они постарались полностью окружить протестующих и вытеснить их с площади в прилегающие переулки.

По информации журналистов «Плюс и Минус», непосредственное участие в операции провели полицейские из отряда спецназначения, которые прибыли к Таксиму на бронетехнике по улице, ведущей к площади. По мнению правоохранительных органов операция прощла спокойно: не было зафиксировано столкновений между полицейскими и демонстрантами. Однако, из достоверных источников стало известно, что во время съемок в центре Стамбула оператор и корреспондент RT были ранены попаданием гранат со слезоточивым газом, разбита камера.

В настоящее время отряды полицейских постепенно сносят баррикады из кирпичей, убирают сгоревшие автомобили и автобусы, из которых также «строились» укрепления. Напомним, что две недели назад площадь Таксим превратилась в центр ожесточенных столкновений полиции и демонстрантов. Все началось с сидящей забастовки защитников парка Гези – одного из немногочисленных зеленых уголков в центре Стамбула, который власти планировали вырубить для строительства торгового центра. После жесткого подавления акции полицией, которая даже осмелилась использовать слезоточивый газ и водометы, на улицы страны тут же вышли десятки тысяч людей. Все они требовали одного — отставки нынешнего правительства во главе с премьер-министром Реджепом Эрдоганом.

Власти страны просили полицию оставаться на площади, но после нескольких столкновений Эрдоган велел увести полицию с площади. С этого момента она оказалась во власти оккупантов, превратившись в огромный палаточный городок. Вскоре, премьер-министр, которого неоднократно обвиняли в организации протестов радикально настроенных экстремистов, согласился встретиться с лидерами оппозиции. За столом переговоров стороны обсудят сложившуюся ситуацию и попытаются найти решения, которые удовлетворят всех.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...