loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-06-18 15:18
ЕС выведет косметические компании на «чистую воду»

ЕС выведет косметические компании на «чистую воду»

Еврокомиссия заставит производителей краски для волос «говорить правду». Правительство обяжет все компании, которые занимаются изготовлением и реализацией этой продукции, размещать на упаковке предупреждения о сильных аллергических реакциях на вещество, как на сигаретных пачках.

Группа ученых провела в Европе исследование, которое показало содержание до 36 опасных для здоровья химических элементов в обычной краске для волос. Первые доказательства того, что с краской что-то не так, начали проявляться в 2011 году, когда две британки поплатились жизнью за новый цвет волос. Состав вещества вызвал бурную аллергическую реакцию, о которой производители не предупреждали. Она привела к серьезным повреждениям мозга, которые спровоцировали кому и летальный исход. Хочется подчеркнуть, что в последнее время в Соединенном Королевстве число жалоб лишь увеличивается.

Дерматолог Иэн Уайт, который проводил исследование для Еврокомиссии, отметил, что потребители вообще не защищены. Они даже не подозревают, какую реакцию могут вызвать составляющие современной косметики. С ноября 2011 года, согласно постановлению ЕС, все компании должны размещать на упаковке с товаром данные о возможных аллергических реакциях и побочных эффектах. Эти требования исполняются, но «из под палки»: производитель пишет всю информацию мелким шрифтом на темном фоне. Подобные «предостережения» гласят, что покупатель должен пройти тест на аллергическую реакцию за 48 часов до окрашивания, однако такие предупреждения часто игнорируются.

Уайт считает, что нескольких строчек, которые никто никогда не читает, недостаточно для надлежащей защиты. Это касается любой краски для волос, но особую опасность представляют стойкие темные оттенки: черный или каштановый. По данным исследовательской службы Еврокомиссии, от аллергических реакций на компоненты краски страдает 1% населения Европы. В тоже время британские СМИ не уверенны, сможет ли новый закон получить одобрение политиков. Это связано с тем, что в европейских странах косметические корпорации оказывают сильное влияние на власть.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...