Европа требует от Google...

Европа требует от Google сменить «правила игры»

Ю.Р. Любомирова, 2013-06-20 17:38

Европа требует от Google сменить «правила игры»

Европейские власти просят ИТ-гиганта пересмотреть условия работы. А это значит, что в ближайшие три месяца Google обязана сменить условия своей деятельности в Европе таким образом, чтобы она полностью отвечала европейскому законодательству в области защиты персональных данных в интернете.

Три месяца дается компании для того, чтобы специалисты могли исправить конкретные вещи, привести свою деятельность в соответствие с буквой закона, не навредив при этом ни своей экономической модели, ни своему инновационному потенциалу.

Такой ультиматум компании выдвинула Национальная французская комиссия по информатике и свободам, специалисты которой вместе со своими коллегами из Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов провели анализ правил конфиденциальности, установленных интернет-гигантом для пользователей.

Ряд европейских стран оставили за собой право ввести экономические и административные санкции в отношении корпорации, если их требования не будут соблюдены. Проведя проверку, специалисты пришли к выводу, что пользователи остаются беззащитными: они не знают, как используется предоставленная ими персональная информация, и не в состоянии контролировать этот процесс. Такое положение дел пора менять.

В связи с этим корпорация обязана разъяснить цели сбора персональных данных, проинформировать о них пользователей, чтобы они могли понять, что именно происходит со сведениями. Но и это еще не все! Компании следует еще разъяснить сроки хранения собранной информации, обеспечить «лояльное обращение» с персональными данными «пассивных пользователей» (тех, кто напрямую не сообщает сведения компании, но, нажимает на кнопку «мне нравится» под материалом на интернет-странице). Кроме того, Google обязана «спрашивать» пользователей, согласны ли они с тем, что на их компьютер будут установлены данные с сервера (cookies).

Google совсем потеряла стыд

Google подрезал Apple на дороге к лидерству

Google за деньгами в карман не лезет

Chriss
2013-06-26 12:52

Обо всем и ни о чем. Чего прицепились-то к гуглу?( надо же букве закона найти себе какое-то такое сомнительное занятие

2013-06-24 12:47

что-то мне подсказывает, что европейское правительство не далеко ушло от русского... Раньше у Google всегда была галочка, сохранять куки или нет, тем более во всех браузерах есть эта функция. Гоаздо проще показать, как оно работает, чем опять переписывать законы

2013-06-21 02:50

Каждый пользователь который дает о себе информацию в сеть, должен понимать что она доступна, правда не для всех. Как пишит (Ladugov)что и правда следит за вами большой брат. Вот и я под ником гость, не хочу следить. Шутка )))

Ladugov
2013-06-20 18:52

та, не думаю, что это поможет. Всё равно за вами следит большой брат))))

zelenkoyuriy
2013-06-20 18:27

Правильно, наконецто власти взялись за айти компании. А как же остальные айти конторы?