loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-06-25 13:38
Перезагрузка рейтинга Doing Business

Перезагрузка рейтинга Doing Business

Россия нуждается в совершенно новом Doing Business. Независимые эксперты уже попросили Всемирный банк отменить рейтинг, на место в котором ранее рекомендовал ориентироваться Президент России Владимир Путин. Как вариант, можно просто ввести систему подсчета очков по каждому из критериев, на основании которых и составляется рейтинг.

Доклад Doing Business охватывает 185 стран. Команда специалистов тщательно исследует нормы регулирования, которые якобы способствуют или препятствуют развитию бизнеса в течение всего цикла его деятельности, включая создание предприятия, внешнеторговую деятельность, уплату налогов, степень защиты прав инвесторов.

В прошлом году, вернувшись в Кремль, Путин призвал свою команду сделать всевозможное, чтобы поднять Россию со 120-й строчки рейтинга в 2012 году до 50-й – в 2015 году и до 20-й – в 2018 году. В настоящее время, когда мировая экономика переживает кризис, рейтингу Doing Business стали предавать сакральный смысл. При этом уже очевидно, что некоторые рейтинги уже не выполняют наблюдательную, ознакомительную функции.

Решение относительно Всемирного Банка будет принято в рамках этого общемирового тренда. И РФ может выступить инициатором по созданию нового прикладного сравнительного мирового рейтинга в рамках G20. Кстати, в текущем году она председательствует в «Большой двадцатке» и имеет полное право вынести этот вопрос на обсуждение.

Напомним, что специально для анализа рейтинга президент Всемирного банка Джим Ен Ким сформировал комиссию, специалисты которой пришли к выводу, что на рейтинг оказывают определенное влияние мелкие факторы и он не всегда предоставляет объективную картину того, насколько просто вести предпринимательскую деятельность. Хотя изначально предполагалось, что рейтинг — это исключительно информационный проект.

Для России Doing Business имеет прикладное значение, но многие понимают, что нереально достичь поставленной президентом задачи: Минэкономразвития посчитало, что если воплотить все начатые реформы, то Россия поднялась бы только на 44-е место. К тому же рейтинг не может служить показателем делового климата — он показывает лишь уровень бюрократических барьеров в некоторых областях.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в центре новой экономической модели обязательно должны стоять свобода, конкуренция и право, ставящее свободу и конкуренцию в здоровые рамки. При этом не стоит забывать, что самое главное для страны — это не место в Doing Business, а реальное улучшение процедур и предпринимательской среды в целом. Страшнее всего, если страна переместится на порядок выше в рейтинге, а инвестиционный климат не улучшится.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...