Прогноз от «FOREX MMCIS...

Прогноз от «FOREX MMCIS group»: Россия вошла в пятерку мировых лидеров по объемам ВВП

В.Н. Алёшина , 2013-07-18 12:27

Всемирный банк не перестает радовать Россию своими обновленными рейтингами. Так, в результате последних изменений, которые эта организация внесла в июле в свой рейтинг стран по уровню ВНП на душу населения за год, Российская Федерация впервые за последние 10 лет была отнесена к группе государств с высокими доходами. Теперь же Всемирный банк обновил рейтинг крупнейших экономик мира по объему ВВП с учетом паритета покупательской способности, в котором Россия не только вышла на пятое место, а еще и опередила Германию.

По данным исследований ВБ, валовой внутренний продукт России в 2012 году достиг 3,38 триллиона долларов, в то время как у Германии этот показатель составил 3,307 триллиона долларов.

Новость о статистическом прогрессе РФ с удовольствием прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступая 15 июля на заседании правительства, он сказал: «...Всемирный банк считает, что объем ВВП у нас больше, чем в Германии. Не знаю, по какой методике они считали, ну по паритету покупательной способности, наверное, но само по себе это весьма отрадное сообщение».

Аналитики компании «FOREX MMCIS group» отмечают, что в данном рейтинге Россия поднялась на одну ступень с 2010 года, когда она уступила Германии порядка 100 миллиардов долларов. А в 2005 году РФ находилась на восьмом месте. Помимо ФРГ, Российская Федерация в этот раз обошла две ведущие европейские страны — Францию и Великобританию, и своего партнера из группы БРИКС — Бразилию.

На повышение позиции России главным образом повлиял показатель покупательной способности валют. Если расчет произвести без учета данного параметра, тогда РФ будет занимать восьмое место, уступая Германии, Великобритании, Франции и Бразилии, что, в сущности, и соответствует официальной статистике.

Первенство в рейтинге Всемирный банк по-прежнему сохранил за Соединенными Штатами, экономика которых оценивается в 15,684 триллиона долларов и, по словам известного аналитика и трейдера Константина Кондакова, в последнее время набирает обороты. Второе, третье и четвертое места заняли соответственно Китай (12,674 трлн), Индия (4,793 трлн) и Япония (4,49 трлн).

По материалам дилингового центра «FOREX MMCIS group»

2013-07-26 13:24

Мы весь мирок подкармливаем(без нас как без сиськи) Мы весь мирок подкармливаем(без нас как без сиськи) Мы весь мирок подкармливаем(без нас как без сиськи)

2013-07-22 10:27

радует, что мы наконец-таки обошли Гермманию, но, согласитесь, при таком ВВП и зарплаты должны быть на порядок выше

2013-07-21 18:04

Первый раз за последние десять лет, да и еще с такими показателями - опередить прогрессивную страну как Германию!!!!Вот только вопрос, а где же хотя бы Такой уровень жизни, не говоря уже о чем то более - как в Германии?! Там Всемирный банк ниче не напутал с рейтингом?!

2013-07-21 15:07

Медведеву респект - сильнейший коммент...со смыслом и пониманием))))

Chriss
2013-07-19 11:05

отлично, лед тронулся, господа! теперь с замиранием сердца ждем, когда улучшение ситуации начнет проявляться на уровне жизни народа и станет хорошо не только на бумажке, а на практике.

Nikifor
2013-07-18 19:06

Приятно слышать, что мы лучше не просто европейской страны, а именно Германии. Но всё равно США впереди, есть к чему стремиться!!!

Oleg_R
2013-07-18 18:38

Да, яркое заявление. Действительно, тоже не могу понять, как нам удалось обогнать Германию))) Достичь бы ещё такого уровня жизни, как у них!

marghariet
2013-07-18 13:38

ого, это инвестиции в валюту такую роль сыграли или я что-то не так поняла? опередить Германию - это сильно. учитывая то, что они экономически прогрессивны и стабильны. новость радостная, может выберемся такими темпами к позитивному и яркому будущему..)