loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-07-24 13:14
На Крещение Руси Патриарх Кирилл приедет на бронированном поезде с вагоном-храмом

На Крещение Руси Патриарх Кирилл приедет на бронированном поезде с вагоном-храмом

Киев готовится к проведению торжеств, посвященных 1025-летию Крещению Руси. Уже в пятницу, 26 июля, в украинскую столицу прибудет один из почетных гостей глава РПЦ, патриарх Кирилл, на специальном литерном поезде.

«В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет в Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне. В этом вагоне всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд соединит три столицы Москву, Киев и Минск», - рассказал Сегодня глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

Патриарх

Поезд, на котором приедет Кирилл, - бронированный. Такой отель на колесах был только у Сталина. В нем предусмотрено пять вагонов, последний — вагон-храм. Охранять патриарха будет столько же охранников, как у Владимира Путина. При этом для «божественного состава» разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее.

По информации журналистов «Плюс и Минус», с вокзала Кирилл отправится в Киево-Печерскую Лавру, где отслужит молебен, который начнется около 21:00. Крест Андрея Первозванного установят в Трапезном храме Лавры и прихожане смогут поклониться кресту круглосуточно до 13:00 28 июля.

Также в литургии на Владимирской горке 27 июля примет участие и президент Беларуси Александр Лукашенко, который приедет в Киев со своим сыном Николаем и будет жить в президентской резиденции на улице Липской. Они проведут в гостях порядка двух дней.

Кстати, на реконструкцию Владимирской горки, где пройдут основные торжества, было выделено 82 млн гривен, или 10 млн долларов. При этом на благоустройство памятника князю Владимиру выделено 8 млн гривен, или 1 млн долларов, реконструкцию памятника Магдебурскому праву — порядка 10 млн гривен, или 1.2 млн долларов.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата призвала верующих без приглашений не приходить на молебен, который состоится на Владимирской горке 27 июля по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси. По случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси украинскую столицу посетит президент РФ Владимир Путин. Во время визита Янукович и Путин обсудят не только религиозные, но и экономические вопросы.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...