loaded:ok
И.В. Королевская
2013-08-26 09:23
В Microsoft подул ветер перемен

В Microsoft подул ветер перемен

В одном из ИТ-гигантов грядут великие перемены. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер, который посвятил компании порядка 32 лет, официально заявил о желании покинуть предприятие. При этом он не оставит ее до тех пор, пока совет директоров не найдет достойную замену. Есть вероятность, что Балмер останется в кресле главы еще на год. Такой момент очень порадовал инвесторов: Microsoft тут же подорожала почти на 20 млрд долларов.

«Я к Вам пишу...»

О своем решении Стив Балмер сообщил в специальном письме, разосланном всем сотрудникам компании с весьма лирическим заголовком «Двигаясь вперед».

Я пишу, чтобы сообщить вам о том, что покину пост генерального директора Microsoft в течение 12 месяцев, после выбора нового преемника. Невозможно выбрать идеальный момент для такого решения, но сейчас подходящее время. Я планировал уйти в тот момент, когда компания будет находиться в переходном периоде перед выпуском новых устройств и сервисов. Нам нужен такой генеральный директор, который будет развивать это направление в долгосрочной перспективе.

В Microsоft настало время важнейших перемен. Наша новая команда старших управляющих потрясающая. Запланированная нами стратегия первоклассная. Наша новая организация, главное место в которой отведено разработчикам и инженерам, позволит нам справиться со всеми задачами.

Microsoft — потрясающее место работы. Я люблю эту компанию. Я в восторге от того, как мы помогали людям развивать и продвигать компьютерные технологии в массы. Я в восторге от масштабов наших целей. Я горжусь тем, чего мы достигли... С тех пор, как я пришел в Microsoft, наша годовая прибыль выросла с 7.5 млн долларов до почти 78 млрд, а число сотрудников с 30 человек до почти 100 тысяч. Мы принесли им больше дохода, чем буквально любая другая компания в истории...

Я с трепетом отношусь к своей доле в Microsoft и впредь останусь одним и крупнейших соинвесторов компании. Это решение эмоционально далось мне тяжело. Но я принял его в интересах компании, которую я люблю; она важна для меня так же, как моя семья и самые близкие друзья.

Лучшие дни Microsoft впереди. Знайте — вы часть лучшей команды в этой отрасли, и в вашем распоряжении самые лучшие технологии. Мы не можем упустить и не упустим ни одной новой возможности. Я вижу цель, иду к ней и знаю, что могу рассчитывать на то, что и вы будете делать то же самое. Пусть у нас будут причины гордиться друг другом.

Стив

Стив

Экскурс в историю

В компании Балмер работает с 1980 года и за это время он помог Microsoft достичь определенного уровня, но говорить о том, что это лишь его заслуга, бессмысленно. Хотя без него компания никогда бы не превратилась в ИТ-гиганта XXI века.

В 1980 году Стив Балмер оказался 30-м сотрудником Microsoft и первым бизнес-менеджером, которого нанял лично Билл Гейтс. С того момента по сегодняшний день он успел поработать на разнообразных должностях: он был и руководителем департамента, и вице-президентом, и даже президентом.

И вот в 2000 году он занял пост генерального директора, сменив на этой должности самого Гейтса. С того момента Балмер стал у руля правления и начал помогать компании побороть собственный консерватизм. В результате, было решено полностью сменить интерфейсы Vista и Windows 8, изменив манеру взаимодействия с компьютером для сотен миллионов человек.

Также под руководством Балмера Microsoft провела перезагрузку мобильно-коммуникационного направления. К этому моменту компания отказалась от консерватизма и уверенно шла в ногу со временем. Но оставался еще один момент: структура работы компании. Балмер смог исправить и это упущение.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в июле генеральный директор заявил о реорганизации огромной корпорации. Тогда стало известно о том, что корпорация будет разделена на четыре основных направления: группа операционных систем, группа устройств, группа приложений и услуг и «облачная» группа. Вскоре на предприятии появился новый порядок ведения дел и фактически превратила Microsoft в гиганта, наступающего сразу по четырем фронтам.

Уход из Microsoft обогатил Балмера на 840 млн долларов

Объявления Балмера о грядущем уходе с поста гендиректора спровоцировало к росту цен на акции компании на 7%. К слову, сам Балмер обладает 333 млн акций компании. Следовательно, он обогатился на 840 млн долларов богаче.

В настоящее время стало известно, что совет директоров утвердил специальный комитет, который будет заниматься поиском нового генерального директора. Комитет возглавит Джон Томпсон — ведущий независимый член совета директоров. Также в него входят председатель совета директоров Билл Гейтс, председатель комитета по аудиту Чак Носки и председатель комитета по компенсациям Стив Лакзо. Комитет будет искать преемника Балмеру вместе с рекрутинговой компанией Heidrick & Struggles International.

Microsoft нужна молодая кровь

В настоящее время корпорации действительно нужен новый, а главное, молодой генеральный директор. Им должен стать молодой финансист. При этом Балмеру уготовлено место в истории мирового бизнеса как одному из самых эксцентричных руководителей крупных компаний. Он запомнится всем, как ответственный руководитель, который любил то, чем занимался, а после публичных выступлений все его рубашки можно было просто-напросто выжимать.

Следующий глава компании, независимо от того, кто это будет, должен реализовать две основные задачи. Сперва сократить число стульев в кабинетах конкурентов. И монетизировать один из величайших кладезей технологий в мире.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...