![Сенсация от Сноудена: президентов тоже «слушают» Сенсация от Сноудена: президентов тоже «слушают»](/images/ru/news/6036_b.jpg?r=45449)
Сенсация от Сноудена: президентов тоже «слушают»
Эдвард Сноуден вновь начал «вещать». На этот раз он сообщил, что американские спецслужбы следили в сети как за простыми гражданами, так и за лидерами крупнейших мировых держав.
Журналист известного таблоида, Guardian, получивший документы Сноудена, заявил, что NSA (National Security Agency) «читало» переписку президентов Бразилии и Мексики. Власти обеих стран в ярости.
![США](/images/ru/news/proslushka_2.jpg)
Гленн Гринвальд из Guardian поведал рассказал жителям страны о том, что NSA позволяло себе слушать телефонные звонки президентов республики Дилмы Роуссеф, читать ее электронную почту, переписку помощников и даже за сайтами, которые посещала глава государства.
Такая схема была применена и к президенту Мексики Энрике Пенья Ньето. Такая новость разгневала МИД Мексики. В ответ специалисты сделали следующее заявление: «Правительство Мексики отвергает и категорически осуждает любую деятельность по слежке за гражданами Мексики в нарушении международного права».
![США](/images/ru/news/proslushka_1.jpg)
Журналисты «Плюс и Минус» сообщили, что в глобальной системе слежки якобы участвовали IT-корпорации, среди них числится и Apple. Предыдущий российский президент Дмитрий Медведев всегда говорил о своей симпатии к «яблочной» продукции.
В разные времена он пользовался разными гаджетами. О своей любви говорили и другие чиновники. В последнее время планшеты стали обычным атрибутом в руках депутатов, членов правительства и сенаторов.
Последние новости:
![DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?](/images/ru/news/25122_b.jpg)
![Японское промпроизводство растет замедленными темпами](/images/ru/news/23330_b.jpg)
![Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика](/images/ru/news/23324_b.jpg)
![Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий](/images/ru/news/23323_b.jpg)
![Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май](/images/ru/news/23299_b.jpg)
![Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы](/images/ru/news/23297_b.jpg)