В.Н. Алёшина , 2013-09-16 17:36

Янукович ведет Украину в ЕС

Относительно недавно украинский президент заявил о том, что Украина готова вступить в ЕС. А если не получится вступить в Европейский Союз, но страна может просто подписать соглашение про ассоциацию. Однако тут же возникает вполне логичный вопрос, что значит «Украина готова». Уже в ноябре текущего года ЕС и Украина должны подписать соглашение об ассоциации.

Украинские политики уверенно заявляют, что страна идет в Евросоюз за светлым будущем. Хотя если посмотреть на одного из полноправных членов ЕС, Грецию, то становится очевидно, что Украину ждут не очень светлые времена. Согласно данным греческих специалистов из статистического управления, по итогам июня уровень безработицы вновь вырос и установил новый максимум. В июне с учетом сезонных колебаний уровень безработицы поднялся до отметки 27.9%. Хотя в мае показатель составлял 27.6%, а апреле лишь 27.1%. Проще говоря, в настоящее время в стране порядка четверти трудоспособного населения Греции сидит без работы и проедает свои сбережения.

Согласно официальным данным, в среднем по ЕС уровень безработицы колеблется вблизи 11%. Но есть одно «но»: с 2008 года примерно четверть трудоспособного населения работает исключительно по схеме частичной занятости с укороченным рабочим днем или рабочей неделей. Сегодня, оценив уровень благосостояния жителей ЕС, становится очевидно, что украинцы покупаются лишь на красивую «открытку» – показательные данные из ряда ведущих стран Евросоюза. Стоит подчеркнуть, что надежды неоправданны, а по всему ЕС сохраняется тенденция к сворачиванию реального сектора экономики вообще и производственной составляющей в частности.

В то же время Евросоюз уверяет, что уже в 2014 году готов дать Украине порядка 1 млрд евро в качестве финансовой помощи. Но, как известно, обычно страны-члены ЕС должны ратифицировать соглашение, которое может длиться 2-3 года. Неужели, ради Украины европейские политики смогут сократить срок?!

Sokolov26
2013-09-19 13:52

вот как раз вся Европа ждет, когда Янык скажет, что мы готовы вступить в ЕС ))) смешно) как бы нам потом это не аукнулось)

ugly_truth
2013-09-19 10:29

цены точно скаканут, а вот уровень жизни - ... ну, сами знаете. имхо для Украины вступление в ЕС станет большим прорывом

Chriss
2013-09-18 13:07

Интересно, примут ли нас с таким качеством услуг и товара. Цены скакнут в двое, чтобы догнать уровень Европы. Там же все идеально, а у нас все спустя рукава

marghariet
2013-09-17 12:02

очень хочется надеяться, что после вступления в ЕС мне не придется выводить свое семейство на центральную площадь и кидаться в сотрудников правоохранительных органов коктейлями Молотова...

2013-09-17 11:38

высокий уровень безработицы, некому финансы в бюджет отчислять?) так предоставьте нормальные условия для фрилансеров - в чем проблема