Когда россияне получат...

Когда россияне получат электронные паспорта?

В.Н. Алешина, 2013-09-30 15:16

Когда россияне получат электронные паспорта?

Совсем скоро россиян попросят сменить бумажные паспорта на пластиковые удостоверения личности с электронным носителем информации. Действующее правительство поручило за 30 дней провести общественное обсуждение законопроекта «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации».

Замена бумажных паспортов пластиком обсуждалась на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни. В настоящее время специалисты уже подготовили проект соответствующего федерального закона. Премьер-министр России даже утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации.

Дмитрий Медведев заявил о том, что во избежание волнений процесс замены документа будет проходить постепенно, по мере истечения сроков действия паспорта бумажного образца. Скорее всего, до 1 января 2030 года всем россиянам сменят документы. В настоящее время экспертам необходимо по максимуму отработать организационную схему и вопросы межведомственного взаимодействия, а также провести разъяснительную работу с гражданами. Такого рода мероприятия могут вызвать недопонимание и массовую панику, что кто-то может в один прекрасный момент остаться без действующего паспорта.

По информации журналистов «Плюс и Минус», удостоверение личности начнут выдавать с рождения, а фотография появится в документе с шести лет. С 2015 года специалисты планируют начать работать с гражданами в возрасте от 14 лет и старше, а в 2016 году система выдачи удостоверений личности будет введена в промышленную эксплуатацию по всей стране.

Nancy
2013-10-04 12:14

лучше б уже сразу чипы вживляли или код на тело как в фантастических голливудских фильмах)) интересно, будет ли у нас когда-то такое?

marghariet
2013-10-02 13:56

хах) кстати, я бы только хотела себе паспорт с дизайном от Лебедева..) по-моему, это очень классная придумка и мы бы убежали подальше от совка и скучкой кипы документов..

ugly_truth
2013-10-02 10:32

ухтышка, да там целая пятнадцатилетка расписана. интересно, новым дизайном тоже Лебедев будет заниматься?)))

2013-10-01 13:33

Когда-когда?. Когда рак на горе свиснет, не раньшше))) Слабо как-то верится в такую футуристическую затею)

Sokolov26
2013-10-01 11:55

давайте и в Украине такое же нововведение?)) куда предлагать? у меня уже странички поистрепались, хочется красивый новый электронный паспорт)