И.В. Королевская, 2013-10-01 10:25

Дядя Сэм остался без цента

Сегодня, 1 октября, Америка вступила в новый 2014 финансовый год без бюджета. После того, как «демократический» Сенат отказался утверждать проект государственного бюджета республиканцев, федеральные учреждения были вынуждены приостановить работу.

Вечером, 30 сентября, палата представителей Конгресса США, которая находится под контролем у республиканцев, вновь проголосовала за законопроект о временном финансировании правительства. Американские «слоны» включили в документ поправку, лишающую инициированную Обамой масштабную реформу здравоохранения обязательного медицинского страхования всех без исключения граждан страны с 1 января 2014 года. Однако республиканцы постарались сделать так, чтобы требование могло вступить в силу лишь через год.

В связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом только за последние 25 лет финансирование работы федерального правительства прерывалось 17 раз. В течение различных промежутков времени исполнительная ветвь власти оставалась без средств. Самый короткий период равен трем дням, а максимальный период составил 21 день — с 15 декабря 1995 года по 6 января 1996 года.

А что скажет Обама?

В понедельник Обама выступил в Белом доме со специальным заявлением. Он проинформировал американцев о том, что произойдет в случае приостановки работы действующего правительства. Хозяин Белого дома предупредил, что по экономике будет нанесен удар в тот самый момент, когда она начинает восстанавливаться.

США

«Работа НАСА будет почти полностью приостановлена, но центр управления полетами останется открытым для поддержки астронавтов, работающих на Международной космической станции. С 1 октября будут закрыты национальные парки и монументы, в том числе Статуя Свободы. А это значит, что пострадают еще и обслуживающие их небольшие частные компании и туристы», - заявил Обама.

В неоплачиваемые отпуска придется уйти 800 тысячам из 2.1 млн федеральных служащих, прекратится прием новых заявок на выплаты по социальному страхованию, будет остановлена господдержка ипотечных кредитов и займов малому бизнесу, закроются национальные парки и музеи. Несмотря на отсутствие финансирования, военнослужащие, сотрудники полиции и служб спасения, авиадиспетчеры, сотрудники службы контроля продуктов питания и других служб, занимающихся обеспечением безопасности населения, продолжат работу.

Список закрытых учреждений

Итак, с сегодняшнего дня на неопределенный период времени будут закрыты:

- национальные парки, включая знаменитые Йеллоустон, Йосемит, Статую Свободы и тюрьму Алькатрас;

- Смитсоновский институт, включая 19 музеев и Национальный зоопарк;

- Министерство торговли;

- Министерство транспорта;

- Министерство энергетики;

- Отделения паспортных услуг, расположенные в правительственных зданиях — Налоговое управление (IRS).

США

Такие учреждения, как система федеральных судов или программа помощи женщинам, детям и младенцам, продержатся без финансовой поддержки около месяца. А компании, выполняющие государственные контракты, будут вынуждены самостоятельно решать вопросы, связанные с оплатой выполненной работы.

Американское правительство имеет опыт в преодолении подобного кризиса. В декабре 1995 года для стабилизации ситуации относительно программы Medicare Биллу Клинтону потребовалось 20 дней. Сколько времени понадобится президенту Бараку Обаме, чтобы преодолеть кризис, связанный с Obamacare, – неизвестно. По данным специалистов, у него есть лишь 17 дней, чтобы не допустить технического банкротства. В настоящее время он уже заявил, что готов к компромиссу, но не к шантажу. А это значит, что последнее слово за республиканцами, которые, как показывает история, любят ставить палки в колеса «демократическим» президентам.

2013-10-31 16:54

на сегодняшний день дефицит бюджет оказался минимальным, за посление 5 лет!ликуй Америка, свет в окошке появился,ха ха

2013-10-17 17:02

Запахло жареным и все сразу кинулись друг другу уступать, джентельмены недоделанные. Так бы сразу так нет же надо было 17 дней проволынить

Negotivanet
2013-10-17 13:55

ужас то какие фотки вечно у Обамы..ну ниодной нормальной...а по статье.. ну пока американцы пережили свой апокалипсис и молодчажки) Будем надеяться в ближайшее время больше ничего непоколебит зеленую валюту)

Amelie-na-meli
2013-10-12 11:36

ну и что? уже 2 недели прошло обама как баран стоит на своем и что удивитльно, рейтинги его не падают а совсем наоборот. Категорически непритнейшая ситуация в стране, попахивает дефолтом а никто из них даже не чешется.Поражаюсь политикам. И не завидую простым американцам, сейчас сидят как на пороховой бочке, вот кончится терпение, от митингов и забастовок перейдут к импичменту.

2013-10-09 14:56

а как насчет авиакомпаний? они не отменили свою деятельность? если да - это ведь громаднейшие убытки!!!

Part1zan
2013-10-07 22:15

грустный грустный дядя сем, а дефолт то поджимает. чем они там вообще думают кроме конституции? хоть бы морды друг другу набили, или то я уже украинскими реалиями перенасыщен...

Nancy
2013-10-03 13:20

ничего. Америка - сильная женщина, прорвется. конечно здесь многое зависит от президента, но в любом случае конгресс не позволит стране рухнуть, так что скоро у них все наладится

observer
2013-10-03 11:13

Будем надеяться, что Обама с shutdown справиться лучше Рейгана. Но вообще считаю такую модель критически опасной, пострадает и уровень доверия американцев, также это больше предполагает финансовые потери, чем наоборот.интересно что жебудет с Америкой

katerin
2013-10-03 10:43

да я представляю что сейчас с Обамой, на кану будущее страны. Хоть опыт и был в преодолении кризиса, но с другой головой..что-то пропало та вера в светлое буущее Америки и у американцев думаю тоже. Америка - построенная на века, канула в лету

ugly_truth
2013-10-02 10:26

и все равно мне не понять, почему бы в таких условиях не увеличить фин.приток за счет туристов, не закрывать нац.достопримечательности, а наоборот, внедрить какую-нить тур.программу. неужели это не выгодней?

2013-10-01 17:27

NoName, читайте дальше внимательно - самый затяжной кризис длился 20 дней в 95 году.Если преодолели, значит опыт имеется? )

NoName
2013-10-01 17:22

статья хорошая, но постскриптум просто срубил со стула... "Американское правительство имеет опыт в преодолении подобного кризиса." и как это трактовать - даже без понятия. У них там, наверняка, своя атмосфера

2013-10-01 17:10

Невесело сейчас президенту великой нации наверное.. сидит думает как же выйти из ситуации правильно... Не хотел бы я быть президентов - решай конфликты, провоцируй конфликты, не жизнь а стресс

NightCown
2013-10-01 16:52

Ну хоть их 911 call работает, если и их знаменитая служба спасения откажет, придет **па простому народу А так я за них пока спокоен x)

Kerrang
2013-10-01 16:28

Lana-Banana, да самая что ни на есть прямая. обаме объявят импичмент, грядут внеочередные выборы (хотя непонятно, на какие шиши) и власть будет в руках оппозиции. Вот только что ждет страну потом - пока не извечтно

2013-10-01 16:12

ууууууууу армаггедон и апокалипсис в одном флаконе. что-то в последнее время им не щастить вообще. интересно было бы оказаться сейчас там посмотреть ситуацию изнутриб поглазеть на панику

Kerrang
2013-10-01 16:05

Гость, не сравнивайте 90-е при совке, когда все были кто на что гаразд и кто урвал - тот и у руля, и американские, где конституцию знал даже сопливый прыщавый школьник, и с легкостью мог рассказать про свои как права так и обязанности, и власти бы ему ничего не сказали, потому что прав. Это у нас, к сожалению, прав тот, у кого либо денег больше, либо крыша круче... Для америки лишение финансирование то же самое, что перекрыть кислород в самый нужный момент. Законы - это их сила и одновременно огромная уязвимость. Привыкли жить "по расписанию" и теперь сидят скулят

2013-10-01 16:02

Ничего страшного не случится если они уйдут всего на пару дней в неоплачиваемый отпуск...пффф.. в 90-е люди бесплатно ходили на заводы годами, а тут трагедия - несколько дней подождать

Lana-Banana
2013-10-01 15:43

Obamacare))) ахаххаа как мило и ласково) Только вот никак не могу понять зачем Сенату всовывать палки в колеса Америки? Какая для них выгода?

Oldman
2013-10-01 15:35

ну вот и все, если дней 20 продержится этот shutdown как вещаетя в зарубежной прессе, придет Америке большой... эхм) Но конечно слабо верится что доведут до такого, так что рано злорадствовать)))

2013-10-01 15:22

Artt, тоже непонятно, но скорее всего если логически рассуждать это же масштабная парково-культурная зона, финансируемая государством и там должно быть очень много служащих и рабочих, которым нужно на что то жить

ditrih
2013-10-01 15:18

если они забьют еще и на космонавтом - это будет самый грандиозный всемирный фейл в истории америки и обамы в частности... я даже не знаю, что может быть хуже

Mariyammy
2013-10-01 15:08

ужас я просто в шоке бедные американцы я представляю что они там сидят и думают, наверное зомби апокалипсис) Я бы тоже пережахалась если бы вдруг все вокруг позакрывалось и на метро не уедешь..

Artt
2013-10-01 14:46

кто-то мне объяснит, каким образом йелоустоунский парк попадает под категорию закрытых? или там даже деревьям зарплату платят?

2013-10-01 14:31

Да каким боком Украина там вообще?Я вас умоляю!в Укарине вечный кризис!независимо от тогочто происходит в мире!Пусть америка соберётся и перестанет выделываться, не могут у себбя там разобраться!взрослые люди!отличный пример молодым, капец, я в шоке!

2013-10-01 13:44

статья попалась одна на глаза на каком-то укр ресурсе, что якобы из за проблем у дЯдюшки сэма Украине будет весело... хотя странно как такие разные страны, что по фин положению, что по развитию могут взаимодействовать... какая то завязка наверно на средствах из международного вал. фонда, который дает деньги

Nismo
2013-10-01 12:06

Откуда такие убеждения, что Обама - классный мужик? пиво с ним вместе пил чтоли, или он сам тебе рассказал?

Sokolov26
2013-10-01 11:42

я все таки надеюсь, что Обама страну поставит на ноги, он классный мужик, толковый политический лидер, хотелось бы, что все закончилось наилучшим образом

2013-10-01 11:02

ну если вы вставляете палки в колеса президента, зачм было его выбирать? чтобы он своими руками развалил страну? радуйтесь, это произоло еще при его первом сроке, дальше будет только хуже. дальше - только россия

2013-10-01 10:48

день без денег, а страна фактически в полной *опе, простите за грубость. Россия и Украина: ЗП не платят несколько месяцев, материальной помощи 0, откаты бешенные и все отлично - все довольны и счастливы. Если на америкосов сейчас напасть - они ж и жопы не поднимут, потому что никто не снабжает...