![Европарламент оценил достижения Сноудена Европарламент оценил достижения Сноудена](/images/ru/news/6171_b.jpg?r=84604)
Европарламент оценил достижения Сноудена
Опальный агент американских спецслужб Эдвард Сноуден включен в шорт-лист претендентов за 2013 год на престижную премию академика Андрея Сахарова, которая вручается непосредственно Европейским парламентом. Список претендентов на премию уже опубликован на сайте законодательного органа.
Сноуден, который успел поработать и в ЦРУ, и в АНБ, получил известность после того, как передал журналистам ряд секретных документов, касающихся деятельности американских спецслужб. Именно Сноуден поведал миру о слежке за интернет-пользователями, проводимой Агентством национальной безопасности США.
В настоящий момент Сноуден находится в России, где ему удалось получить временное убежище. По информации журналистов «Плюс и Минус», на соискание премии Сахарова Эдварда Сноудена выдвинули Европейский свободный альянс (Greens/EFA) и Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера (GUE/NGL).
Также в список попала 16-летняя правозащитница Малала Юсуфзаи из Пакистана, экс-кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич, глава правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий и активист «Молодого фронта» Эдуард Лобов.
Имя лауреата премии Сахарова станет известно во время очередной сессии Европарламента, которая назначена на 10 октября, а торжественная церемония вручения награды состоится уже 20 ноября. Согласно правилам премии, фракции или отдельные депутаты Европарламента выдвигают кандидатов на соискание награды. Затем лидеры фракций формируют шорт-лист претендентов. После этого уже выбирается победитель.
Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова вручается с 1988 года. Награда учреждена Европейским парламентом и вручается ежегодно за достижения в следующих областях:
- защита прав человека и его основных свобод;
- развитие демократии и отстаивание верховенства закона;
- уважение к международному законодательству;
- защита прав меньшинств.
Последние новости:
![DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?](/images/ru/news/25122_b.jpg)
![Японское промпроизводство растет замедленными темпами](/images/ru/news/23330_b.jpg)
![Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика](/images/ru/news/23324_b.jpg)
![Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий](/images/ru/news/23323_b.jpg)
![Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май](/images/ru/news/23299_b.jpg)
![Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы](/images/ru/news/23297_b.jpg)