loaded:ok
И.В. Королевская
2013-11-19 14:53
Шпионские страсти, или Что мешает ЕС и США создать «экономическое НАТО»?

Шпионские страсти, или Что мешает ЕС и США создать «экономическое НАТО»?

Еще 11 ноября американские и европейские лидеры встретились для того, чтобы обсудить создание так называемого «экономического НАТО». Встреча прошла успешно, как может показаться на первый взгляд, но сейчас стало очевидно, что из-за шпионского скандала ЕС не спешит предпринимать реальных действий.

Скандал по поводу слежки АНБ США за европейцами нанес необратимый вред дипломатическим отношениям и, как следствие, оказал влияние на экономические отношения между двумя сторонами. Во время своего обращения к парламенту Германии Меркель призвала Вашингтон предоставить объяснения относительно массовой слежки. Если Штаты выполнят просьбу Германии, это может стать основой для построения доверительных отношений в трансатлантическом семействе.

США ЕС

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что такое заявление стало самым жестким. В своем обращении германский канцлер заявила, что США собирают информацию о гражданах ЕС. Это усилило давление на переговоры о торговом союзе. Германия, которая доверяла Новому Свету на протяжении последних десяти лет, была возмущена, узнав, что американцы прослушивали мобильный телефон Меркель. Теперь Берлин пытается воздействовать на США с помощью переговоров о торговом партнерстве.

Недовольство Меркель действиями США изменило отношение ЕС к своему давнему стратегическому партнеру. Теперь Еврокомиссия под давлением Берлина предложит внести пункт о защите личных данных в договор о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве. Кроме того, официальный Берлин постарается наладить сотрудничество с другими западными странами в сфере разведки.

Операция «Спасти доверие Меркель любой ценой»

Возможно, именно в связи с заявлением канцлера Германии, американские «слоны» и «ослы» резко задумались над тем, чтобы ограничить деятельность Агентства национальной безопасности (АНБ). Новая дискуссия в Конгрессе — это головная боль для Барака Обамы. В настоящее время демократы и республиканцы настаивают на принятии закона, который ограничит сбор информации по программам АНБ.

США ЕС

Активисты хотят включить новый закон в пакет законопроектов в области обороны, который вот-вот будет вынесен на обсуждение в Сенат. Но ограничить действия АНБ практически невозможно. Как показывает история, уследить за всеми действиями спецслужб, или, более того, регламентировать способы получения разведывательной информации нереально.

Возможно, ради того, чтобы наладить отношения в трансатлантическом семействе и вернуть доверие самого главного его члена — канцлера Германии — американские политики пойдут на уступки.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...