В 2013 году мошенники заставили понервничать клиентов FBS Markets Inc, FXOpen и EXNESS

А.И. Калабарчук, 2014-01-03 18:29

Непростым выдался прошлый год и для участников рынка Форекс, в частности для клиентов FBS Markets Inc и EXNESS. Серьезно понервничать как руководство, так и трейдеров заставили мошенники, желающие заработать.

Первый «удар» пришелся по FBS

В июле руководство FBS Markets Inc сообщило о появлении мошенников, которые создали лже-сайты компании — bsinv.com и fsbinv.com. Чтобы защитить клиентов, на официальном сайте компании FBS Markets Inc. (http://www.fbs.com) появилось следующее сообщение: «компания не имеет никакого отношения к сайтам fbsinv.com и fsbinv.com, не регулирует их деятельность, не несет никакой ответственности за предоставляемые ими услуги. fbsinv.com и fsbinv.com – очередной мошеннический проект, прикрывающийся добрым именем компании FBS Markets Inc. (http://www.fbs.com)».

При этом отмечалось, что fbsinv.com и fsbinv.com не могут оказывать инвестиционные услуги, поскольку не регулируются ни одной существующей в мире финансовой организацией и не имеют официального признания ни в одной стране мира. Новая организация действует вне правового поля и деньги вкладчиков не застрахованы.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что лже-специалисты использовали название, логотип, лицензию и все графические материалы FBS Markets Inc. Непосредственно с сайта http://www.fbs.com и разместили на fbsinv.com и fsbinv.com незаконно, без ведома и разрешения компании FBS Markets Inc. (http://www.fbs.com). Опасаясь катастрофических последствий, специалисты FBS Markets Inc. Сразу же обратились ко всем клиентам с просьбой быть бдительнее и не доверять сомнительным ресурсам типа fbsinv.com и fsbinv.com.

Затем досталось и EXNESS

На этом мошенники не остановились: вскоре стало известно о том, что клиенты еще одной компании, предоставляющей брокерские услуги, EXNESS, пострадали от их рук. На этот раз мошенники решили действовать через социальные сети и различные средства электронной коммуникации — ICQ, Yahoo messenger, QQ, Skype. Связавшись с клиентами компании, представляясь сотрудниками EXNESS, они стараются расположить клиентов так, чтобы те зачислили на свои торговые счета достаточно крупные суммы денег. Взамен лже-специалисты обещали бонус, доступный к выводу.

Кроме того мошенники даже просят номера их торговых счетов, логины и пароли от Личного Кабинета. Они пытались получить доступ к денежным средствам на торговых счетах и возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Лже-партнеры добрались и до FXOpen

Уже в октябре стало известно о новых пострадавших. На этот раз досталось FXOpen. Мошенники решили воспользоваться достаточно хорошей репутацией компании среди трейдеров. Для проведения своих операций лже-партнеры создали такие сайты, как http://www.dkumarsghl.cоm/ и http://www.forex-open.com/en/html/abоut/jiеshао/.

На вышеуказанных ресурсах указывалось, что D-kumars Golden Heritage и Forex Open якобы являются филиалами компании. Представители FXOpen заявили, что действия лже-партнеров просто-напросто вводят в заблуждение как потенциальных, так и нынешних клиентов компании.

Как защититься от мошенников?

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что сотрудники компаний, предоставляющих доступ к международному валютному рынку, не имеют права запрашивать у клиента пароль к Личному Кабинету! Они могут попросить предоставить лишь телефонный пароль, который используется для идентификации клиента.

Также не следует переписываться с людьми, обратившимся по другим каналам связи и представившимися сотрудниками вашей компании! В случае получения подозрительных сообщений, нужно сразу же обратится в службу поддержки. Специалисты компании, в свою очередь, тут же примут соответствующие меры.

Стоит подчеркнуть, что это уже не первый случай, когда мошенники под видом специалистов компании, которая уже длительный период работает на рынке брокерских услуг и зарекомендовала себя с лучшей стороны, пытаются воспользоваться ее репутацией и обогатиться. Журналисты «Плюс и Минус» постоянно держат руку на пульсе событий, чтобы вовремя информировать о тех или иных событиях. Таким образом, количество пострадавших от рук мошенников реально сокращается.

2014-01-09 11:48

Обожнюю цей інформаційний портал. Новини такі актуальні, дуже зручний сайт. Процвітання Вам бажаю)) щодо ціеї статті то данні дуже допоможуть для пильності, я як раз збираю інформацію о брокерах, навіть не знав, що є місце таким випадкам

2014-01-06 17:38

Как защититься от мошенников, только своими познаниями! Статейка суперовская, я в восторге! ранее негде подобного не читал, предоставлена целостная инфа и о компаниях,нам на вооружение(честно раньше и не знал, что это так распростроненно)да и как предостеречь себя от происков мошенников, хоть и не бестолковый, но возможно и попался на удочку! низкий поклон лично от Антохи!;)

2014-01-06 16:40

Как защититься от мошенников это в тему ,спасибо за совет)))

time2time
2014-01-06 15:50

Не понятно, то ли мошенники так хорошо срабатывают, то ли инвесторы настолько невнимательны. Ведь это их собственные деньги, и кто как не сами инвесторы позаботятся о их безопасности.

Sonechka
2014-01-06 13:32

Любой человек, который не первый год имеет дело с валютным рынком, должен знать, что личные данные своего аккаунта нельзя никому сообщать. Насколько я знаю, даже в договоре с компаниями, работающими на валютном рынке, обычно предупреждают, какие данные сообщать никому нельзя. Видимо сознание инвесторов было затуманено обещаниями щедрых бонусов. :)

2014-01-06 12:15

та да, представляют сколько там людей потеряли свои деньги... жесть хорошо что хоть компании предупредили

Nick_Nick
2014-01-05 22:18

Мошенничество здесь было вполне предсказуемым. Как только находятся легальные и перспективные способы зарабатывать, находятся и люди, которые хотят из этого нечестным образом извлечь выгоду. Инвестирование требует внимательности, ответственности и умения предвидеть разные обстоятельства. Значит необходимо собирать как можно больше информации прежде, чем вложить свои деньги.

Nightclown
2014-01-05 20:15

Может я ошибаюсь - но сохранение своего доступа в личный кабинет первое правило трейдера!? Это все равно что ключ от квартиры где деньги лежат вставить в замочную скважину и уйти! Сам не попадался на подобные уловки, бог миловал, не буду судить о других - протупили они пожесткому или действительно очень хитро обдурили гады. Только им аукнется это.

CocoNeChanel
2014-01-05 19:27

А еще удивляются, почему валютный рынок заработал себе неоднозначную репутацию. Из-за таких вот мошенников люди, которые хотели заработать на валютном рынке, начинают думать, что это все большая офера. А ведь есть ряд компаний, которые действительно дают все необходимое для заработка.

2014-01-05 15:17

Мне скажите а эти мошенники их хоть раскрыли? они понесли ответственность? Или все на этом с концами???!

reader_
2014-01-05 15:12

странно, но ни ужели не понятно, что разглашать свои персональные данные ни в коем случае нельзя?! удивляюсь с простодушного и доверчивого нашего народа.

Lana45
2014-01-05 13:46

Хорошо, что информация о таких мошенничествах придается огласке. Если пострадавшим инвесторам помогать уже может быть поздно, то вот тем, кто только раздумывал воспользоваться мошенническими предложениями это может быть большая помощь. Как говорится тот кто проинформирован, тот вооружен! Хочется верить, что больше никто не попадется на мошеннические уловки этих поддельных ресурсов.

2014-01-05 10:26

tzartzarevich согласен c вами, нечего раздавать свои пароли направо и налево, это все жадность людская, захотелось денежек халявных, вот и расплата.

tzartzarevich
2014-01-04 16:16

Боже, люди очнитесь, грех лоха не развести, если он разводится!выживает сильнейший!жуйте дальше ваши сопли, а умные люди буду процветать и богатеть за ваш счет пока вы это им будете позволять!виноваты не мошенники, а ВЫ!

2014-01-04 16:12

да уж...прискорбно что чем дальше, тем больше будет таких мошенников, которые будут во первых обманывать людей, во вторых - портить репутацию брокерам. Нужно быть осторожней.

2014-01-04 15:21

попадаются в принципе только новичики, они именно по незнанию могут открыть личные данные. это никак не говорит о добродушности, а только полном отсутствии информации...а кто им виноват если сами .... Только тот кто владеет информацией владеет миром* А дурачком в мире не так уж и много, просто они грамотно расставлены, а хищников хоть отстреливай

2014-01-04 14:42

всегда и в любой деятельности найдется тот, кто пожелает нажиться обманным путем. Хорошо, что в каждой из этих ситуаций было ранее выявление мошенничества, что и помогло предотвратить неизбежных ситуаций. Т.к нигде так и не встречал отзывы пострадавших, значит никто так и не успел попасть на крючок. А в принципе, я всегда обращаю внимание на доменное имя, у брокеров в более точной идентификации это название компании. Да и прежде чем начать, стоит хорошенько пошарить по просторам инета и собрать полную инфу о компании, все ж таки своими рисковать будете. Я только после исследования "темы" вдоль и поперек могу решиться на какой-то шаг со соими срдтсвами.

Oldman
2014-01-04 11:12

Называется как важно быть внимательным когда отдаешь свои деньги. Не зря говорят - отдашь руками - заходишься ногами. Да я сто тысяч раз перечитывал информацию и обдумывал решения прежде чем доверить свои средства брокеру. Люблю все делать с первого раза упешно и не попадать на всяких жуликов.

Povedova
2014-01-03 21:34

Мне нравится что в конце каждой статьи есть полезная информация всегда хорошо когда есть такая напоминалочка может убережет кого-нибудь.

2014-01-03 21:17

Думаю компаниям нужно делать не только рассыльные извещения своим клиентам, а и извещать на официальном сайте о выявлении мошеннических действий. Дело в том, что клиенты, вряд ли попадут под действия мошенников, у них как минимум есть возможность позвонить в саппорт и разузнать о все нюансы, а вот те кто только подыскивает себе партнера, и попадутся. на таких в принципе и рассчитывают мошенники. Все же страдают не только люди, но и репутация компании

11Igor
2014-01-03 19:09

Журналисты «Плюс и Минус» постоянно держат руку на пульсе событий, чтобы вовремя информировать о тех или иных событиях. - О! Вот это мне нравится, еще летом следил за новостями здесь и про Exness взрыв такой был, да неприятно все очень но кто предупрежден тот вооружен!

ugly_truth
2014-01-03 18:59

Нужно быть внимательными. О краже граф. материалов, названий и тд - давно известно. Главное, как в поговорке, "семь раз отмерить - один раз отрезать"