И.В. Королевская, 2014-01-20 14:14

Россияне выбирают Форекс

За 2013 год количество активных трейдеров среди россиян выросло в два раза, причем все они достаточно активно торгуют на валютном рынке.

Согласно официальным данным, в прошлом году порядка 400 тысяч россиян воспользовались услугами Форекс-брокеров, а среднемесячный оборот составил примерно 440 млрд долларов. Все они инвестировали в рынок порядка 500 млн долларов. Самое интересное, что еще в 2012 году оборот составлял лишь 220 млрд долларов, а количество активных клиентов на 100 000 меньше.

Скорее всего, отмечают профильные специалисты, внушительный оборот брокерский компаний можно объяснить предоставлением высокого кредитного плеча трейдерам. Как правило, средний размер клиентского депозита достигает порядка 1200 долларов.

В прошлом году лидирующие позиции «завоевали» такие компании, как Alpari, Forex Club и Teletrade. С компаниями сотрудничает порядка 65% активных клиентов и 69% совокупного оборота. Если сравнивать данные с 2012 годом, то можно увидеть, что показатель немного упал. В 2012 году на тройку приходилось около 73% клиентов и 85% оборота.

В ТОП-10 вошли такие компании, как Alpari, Forex Club, TeleTrade, Альфа Форекс, ВТБ 24, Saxobank, FOREX MMCIS group, Брокеркредитсервис, Instaforex. Согласно официальным данным, максимальный среднемесячный оборот составил 133.6 млрд долларов, а минимальный — 4.9 млрд долларов.

dc

Достаточно быстро набирают обороты брокеры, связанные с крупными банками: ВТБ 24 и Альфа-банком. Компании смогли подняться по среднемесячному обороту с 10-го и 7-го мест в 2012 году до соответственно 6-го и 5-го в 2013 году, по количеству клиентов — с 14-го и 10-го на 7-е и 6-е места.

Стоит подчеркнуть, что в настоящее время Форекс-брокерами, которые работают на территории Российской Федерации, присуща достаточно высокая концентрация: на долю крупнейших профильных компаний приходится около 90% всего рынка, причем по числу клиентов и по оборотам.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что тройка лидеров сократила рыночную долю по той простой причине, что постоянно появляются новые компании, которые демпингуют и оттягивают на себя клиентов. Чтобы вырваться вперед, новые и молодые компании ведут достаточно жесткую рекламную кампанию.

Есть вероятность, что как только будет принято законодательство, позволяющее регулировать валютный рынок, специалисты смогут предоставить реальные цифры. По предварительным данным, уже в текущем году будет принят законопроект: компании начнут регистрировать свою деятельность через российские юридические лица, а не в офшорах, отчетность будет репрезентативной.

Кстати, в настоящее время все вышеперечисленные компании представлены в рейтинге «Дилинговые центры» FOREX на просторах портала «Плюс и Минус» — и все желающие могут оставить отзыв или комментарий относительно действительно той или иной Форекс-компании. Ежедневно огромное количество посетителей находят на «Плюс и Минус» полезную информацию и выбирают надежного партнера для сотрудничества на международном валютном рынке.

ЦБ РФ изменит правила игры на Форекс

Кипрский регулятор подрезал крылья Форекс компаниям

Нацбанк Украины выдвинул ультиматум Форекс компаниям

Нацбанк разберется с WebMoney и возьмется за Форекс

Госдума определилась с методами влияния на Форекс

На рынок Форекс накинут короткий поводок

StanislavD
2014-01-28 14:07

После этой статьи я обратил внимание, что Форекс действительно стал ближе к людям. Живу в небольшом городе и у нас несколько офисов Форекс-компаний. И это только те, на которые я внимание обратил. Даже стал задумываться, чтобы тоже стать трейдером. Знать, что в любой момент можно вживую пообщаться с работниками компании в офисе, как-то спокойней.

OlegNNN
2014-01-28 13:25

Среди моих знакомых тоже есть люди, которые заинтересовались заработком на Форекс. Сейчас у них уже есть видимые результаты. Я тоже пробовал разобраться в трейдинге. Пока что не все понятно и я пытаюсь тренироваться на демке. Умные люди говорят, что сразу с торгового счета начинать нельзя. Раньше даже и не думал, что у нас Форекс уже так популярен.

The_End
2014-01-28 12:42

Жаль, что немало людей считают, что Форекс - это сплошной обман. Мне кажется, так говорят те, кто просто ожидал, что их сразу же завалит деньгами, а усилия прилагать не нужно. Форекс - это такая же работа в интернете, как любая другая. Сколько усилий вкладываешь - такая и отдача. А эта статья доказывает, что в России появляется все больше сознательных людей, которые готовы разбираться и зарабатывать.

2014-01-28 11:24

при том что наш город очень маленький, уже увидел 4 офиса форекс компаний, так то что рынок развивается видно не только с таких вот отчетных статей. да и по цифрам из статей видно, что достойный вид заработка

Slon
2014-01-27 16:20

прочку лет назад, друг завязался с торговлей на форекс. я ему постоянно доказывал, что это типа ммм, все пытаясь наставить на путь. Сегодня друг порядком вырос - трансформировался. целенаправленность, осмысленность, знания. не узнаваем стал. Сейчас он мне помогает освоить рынок, надеюсь это тоже окажется моей стезей. Круто, что рынок наполняется. удачки нам, и вам

2014-01-27 15:26

ух, натолкнулся на статью, тут парочку тех компаний к которым я уже длительное времечко присматриваюсь.

Lana-Banana
2014-01-26 21:37

Да уж быстрее бы легализовали рынок, тогда бы явно проще. Хотя опять же кому как))) Но спорить не буду да в последнее время много кто пытается/зарабатывает на форексе

2014-01-25 22:40

а кстати да, первые позиций семь вообще часто натыкаюсь на них в рунете, вообще можно было бы с кем-то из них попробовать начать торговать раз зарекомендовали себя. Не так стремно

2014-01-24 18:54

форекс - это прикольная тема, особенно когда такие скачки происходят... правда, многие думают иначе... странно, может потому что они н есмогли понять сути и заработать

Net
2014-01-24 18:47

все чаще на тыкаюсь на инфу о форексе, может это знак, или просто сейчас это очень актуальна тема? а вообще и знат не знала, что так форекс популярен в у нас?!