И.В. Королевская, 2014-02-19 16:24

Дефолт Украины не за горами?!

Бои в Киеве нарушили «покой» на финансовых рынках Украины. При этом даже финансовая помощь со стороны России не поможет украинской экономике удержаться на плаву. Такого мнения придерживаются инвесторы. В настоящее время доходность гособлигаций с погашением в июне превысила 25%. Бьют рекорды и спрэд к доходности долгосрочных облигаций, срок погашения которых наступает в 2023 году.

Риск дефолта в Украине в 2014 году существенно вырос. При этом даже экстренная финансовая помощь России не сможет «снять напряжение». Доказательством служат данные с финансовых рынков. Так, во вторник, 18 февраля, фондовый индекс Украинской биржи (UX) упал на 4.2%, а сегодня — еще на 3.8%. Инвесторы активно избавляются от активов, опасаясь эскалации насилия.

Министр финансов России Антон Силуанов уже заявил о том, что на днях Украина получит от РФ еще 2 млрд долларов, которые будут вложены в ее двухлетние еврооблигации. Согласно официальным данным, 18 февраля, на открытии торгов инвесторы с энтузиазмом отреагировали на заявление Силуанова, но вскоре все сошло на нет.

украина

В настоящее время спрэд к доходности бондов с погашением в 2023 году достиг рекордной отметки — 14.2%, а доходность самих бондов-2023 — 10.83%. Напомним, что еще в начале ноября, когда украинский президент и правительство уверено заявляли о готовности подписать договор об ассоциации с ЕС, доходность была на 1% ниже. Кстати, отказ от ассоциации и заключение договоренности с РФ вскоре вызвали массовые выступления украинцев против действующей власти.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что политический кризис «ударил» по гривне. Курс доллара на межбанковском рынке подскочил на 1%, до 8.9 гривны. Ранее действующее правительство было уверено в том, что к концу 2014 года гривна будет на уровне 8.5.

2014-03-06 19:41

Всегда Украина жила не бедно, украинцы очень трудолюбивый народ, что им вдруг в голову пришло рушить свои хорошие устои, трудиться, трудиться и ещё раз трудиться. Вот так и надо продолжать, надо вернуться к нормальной жизни и не поддаваться на провокации и тогда никакой дефолт не грозит.

2014-02-25 13:55

Дефолта можно избежать если всем не сидеть и ныть а идти и работать. Майдан уже все ? утих? вот пусть тоже идут убирают за собой свои паленые покрышки и топают на работу. хватит глотки драть

2014-02-25 13:40

Да ладно- прям дефолт! я думаю новый глава НБУ сможет вытянуть нас из экономической ж*** , вроде он банкир со стажем, значит должен понимать какие меры принять в первую очередь

2014-02-24 16:32

Блин когджа ж уже напишут что процветание и стабильность не за горами. читаешь в инете прогнозы и так грустно становиться - один сплошной хаос и разруха. стабильно только все плохо

graffiti
2014-02-24 16:27

как думаете, золото подорожает или обесцениться. у меня грамм 20 спрятано на черный день, думаю стоит ли его сейчас сдавать или попридержать еще?

2014-02-24 16:09

Да валить из этой страны надо. толоько спихнули одного зека, теперь к власти будет рваться другая зечка с косой- будем всем миром на Юлину реабилитацию скидываться , кредитов наберев опять, в Межигорье ремонтик нужно будет для новой владычицы сделать. ужас. нас бесконечно будут в этой стране ущемлять и притесянять, так что валить..................................................

2014-02-24 15:59

Black_Black Оранжевая революция была не такой безумной, поскольку у оппозиции был лидер- Юля, а не кучка кретинов с идиотскими призывами. Если посадим к власти Юлю, она предотвратит любой дефолт, найдет подход к Европе и Росии, с ней можно не бояться.

2014-02-24 15:52

Нашли о чем кричать тут! Дефолт выдумали экономическое словечко и носяться с ним пихая его где нужно и где нет. как была ж*** так она и будет, только будет она больше и шире

Black_Black
2014-02-21 18:21

Оранжевая революция была не такой затяжной и не такой кровавой. Тогда от нас не отвернулись иностранные инвесторы и люди не паниковали как сейчас. Ситуация сейчас более серьезная.

seletera
2014-02-21 17:39

Та ну че за бред? какой дефолт? Оранжевая революция была-все кричали- дефолт, потом в 2008 опять с этим дефолтом все носились. сейчас снова- я уверена что производство вырастет а не упадет, одна проблема что многие люди уезжают на заработки за границу и в Россию, у нас получаеться реально работать некому. Правительство б побеспокоилось и вернуло людей сюда-создало б рабочие места и не было б никаких обвалов эекономики

2014-02-21 16:10

Тотальное обнищание- во что уже не за горами. все что мы могли спрятать в кубышку на 2 черный день" превратиться в копейки. может еще повезет тем у кого в заначке остались золото или антиквариат

dimondimka
2014-02-21 13:43

ну-ну, может кто-то подскажет- если перевести депозит с гривны в доллары то как то можно уберечься от дефолта тогда?

astral
2014-02-21 13:09

ага банки уже бабло отдавать не хотят!!! вчера пытались снять и нифига! пока дошла очередь банкомат объявил перерыв и показал нам дулю. а***неть

2014-02-20 18:55

Планомерно ее разваливали все эти годы,а сейчас уже какой то вандализм начался! поломать памятники и загадить центр столицы !

Foma
2014-02-20 18:51

Шанс что-то исправить был, когда проходили переговоры. Если бы оппозиция и активисты хотели перемен к лучшему, они бы предложили пошаговые изменения, которые бы постепенно помогли провести реформы и что-то изменить. За одно мгновение поменять Украину нельзя. А то что происходит сейчас, это просто планомерное и настойчивое разваливание страны.

2014-02-20 18:26

ну уж никак не ожидалось что в 21 веке мы доживем до дефолта. одно дело, после развала Союза когда было становление республик , но сейчас среди государств с развитой рыночной экономикой мы умудрились вернуться чуть ли не к первобытному строю - просто хочется плакать от бессилия

2014-02-20 17:43

Гость в 14-45, что тут уже можно исправить? В стране, где руководят бывшие зеки и недо-политики ? Что вы можете исправить? Родиться в другом государстве разве что. Тут один вариант-собирать все ценное что есть в доме, документы и быть готовым валить на все 4 стороны.

2014-02-20 14:45

Если начать глубоко мыслить, мы все время в дерьмовой ситуации, сейчас как раз есть возможность все исправить. кто не рискует, не пьет шампанское.

2014-02-20 11:24

Потому что "дефолт" у нас только наступает( а вдруг еще предотвратят), а"пи**ц" у нас регулярный это пожалуй единственное что в этой стране стабильно

2014-02-20 10:22

ну как же ж у нас любят кидаться красивыми и модными,буржуйскими словечками-. Ну почему бы вместо слова дефолт не использовать слово пи*дец?

2014-02-20 09:20

Ну вы ж все хотели в евросоюз-вот и нате! Евросоюз уже пришел к нам.. теперь нас там будут еще больше рады видеть, раньше нам платить надо было, а теперь так- будем пахать просто за еду, хуже китайцев

2014-02-20 09:03

уже начинают задерживать зарплаты бюджетникам. куда дальше? перейдем на хлебные карточки как после войны?

azazella
2014-02-20 08:58

как по мне то это не бои в Киеве спровоцировали дефолт, а наша вся экономика была уже вся разрушена, а чем то ж надо это все прикрыть,вот за Майдановские баррикады и зацепились

2014-02-20 08:51

А мне сегодня в банке депзоит мой не отдали.Правда они начали так хитро говорить, что просто я же не заказывал заранее и они выдать не могут. Да вранье все это, типа для банка 10 тысяч баксов прям офигеть какая неподъемная сумма. Они правда сказали придти дня через 2-3, но че т мне слабо верится- они новую отмазку слепят наверняка.

2014-02-20 08:29

О! запищали- а не забыли случайно кого выбирали 4 года назад, как тут за действующего презодента глотки драли, ну так вот это называется "покращення" и не нойте, сами же и виноваты.

qwerty123123
2014-02-20 08:13

а лучше еще попросить в других странах парочку миллиардов мы и так уже с петлей на шее, так какая разница какой толщины будет веревка????

2014-02-20 08:00

надо готовиться к худшему- идти нам всем по миру с протянутой рукой

zela
2014-02-19 22:42

А чего еще можно ожидать в стране, где власти нет никого дела до народа. в нормальном государстве власть бы приняла ряд антикризисных мер и экономических законов, наши же озабочены дележкой кормушки

2014-02-19 22:23

капец! и нафига мы взяли кредит на машину в долларах? теперь по такому курсу ее только поставить в гараж и любоваться- она выходит бриллиантовой

2014-02-19 22:09

а я так и вижу нашу оппозицию с мордами которые уже в телек не помещаються которое будут рассказывать что дефолт это понты что его придумало злое правительство что все это брехня а Украина ожидает "квитучэ майбутне".

purina
2014-02-19 21:48

Дефолт безусловно будет, но только коснеться он нас - обычных людей, а олигархи уже давно вывели свои капиталы за границу, где им уже ничего не угрожает и сами все туда скоро свалят, а мы тут будем сидеть в разрухе и полной ж***

2014-02-19 21:45

Какие наивные люди-вклады тут сидят свои считают- а вы вообще уверены, что заберете их уже завтра из банков? Забыли про кризис 2008? А тут вообще дефолт, что еще страшнее

2014-02-19 21:38

С нашей невменяемой властью можно ожидать всего чего угодно. Многие украинцы им не доверяют.ЛУЧШЕ уж хранить деньги в долларах США. Мы сильно потеряем на курсе гривни и теперь все наши гривневые сбережения будут обесценены. Евро выглядит вроде стабильнее, но и этой "стабильности" я б тоже не сильно доверяла

2014-02-19 19:03

блин теперь мои сбережения просто превратятся в пыль. то что еще год назад было приличной суммой уже через месяц наверное превратиться в мизер и на эти деньги токо можно будет купить булку хлеба

2014-02-19 18:27

Ну вот и все, теперь Россия еще туже затянет нам петлю на шею и будем мы должны наверное всю жизнб и еще внукам нашим достанеться