И.В. Королевская, 2014-04-07 10:53

Карты Visa и MasterCard биты?!

Блокировка системами Visa и MasterCard карт российских чиновников заставила правительство страны задуматься о необходимости создания собственного платежного сервиса. «Российская Visa» должна составить конкуренцию существующим проектам. По предварительным данным, новый сервис начнет работать ближе к концу весны.

Президент «ВТБ» Андрей Костин заявил, что новая система позволит российским банками обслуживать в своих терминалах карты друг друга – для подстраховки. Скорее всего, уже через шесть месяцев в стране заработает национальная платежная система и, как следствие, Visa и MasterCard пострадают от введенных против Москвы мер.

Читайте также: Visa и MasterCard одумались

Ранее о необходимости создания НПС говорила и глава Центробанка России Эльвира Набиуллина: для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов нужна национальная платежная система. При этом можно продолжать работать и с Visa и Mastercard. Такого же мнения придерживается и министр финансов Антон Силуанов, который заявил, что отказываться от Visa и MasterCard не стоит, поскольку они успешно работают за рубежом. В то же время профильные специалисты должны уделить повышенное внимание созданию собственной системы, которая поможет решить многие проблемы и предотвратить появление новых.

По информации журналистов «Плюс и Минус», сейчас финансовые учреждения ведут консультации по данному вопросу. Создав единую систему, платежи российских банков не будут выходить за пределы страны. Еще важный момент — признание проекта за рубежом. Как вариант, систему можно объединить с китайской UnionPay. Костин отметил, что РФ не стоит полностью изолироваться в данном вопросе: нужно сохранять отношения, которые есть, но альтернативу нужно всегда иметь. НПС должна быть максимально простой, минимальной по стоимости, а создать ее необходимо как можно быстрее. В то же время российские банкиры понимают, что новая система не решит сразу проблему платежей во всех странах.

К слову, глава «Сбербанка» Герман Греф уверен, что для создания НПС потребуется до полугода. Греф полагает, что НПС можно будет достаточно быстр создать на базе уже существующей компании «Универсальная электронная карта», контроль над которой принадлежит Сбербанку. И как только правительство примет необходимые законы, банк предложит финансовым учреждениям войти в уставной состав компании.

«Универсальная электронная карта» носит название «ПРО100» (читается как «просто»). Основное преимущество заключается в том, что она использует в работе технологию M/Chip, разработанную MasterCard. Следовательно, банкам не нужно закупать необходимое оборудование — потребуется только доработать программное обеспечение.

ВТБ избавляется от лишних кадров и отделений

Останутся ли «дочки» российских банков в Крыму?

Visa и MasterCard одумались

Банковская система Крыма: перезагрузка

Яценюк придумал, как пополнить бюджет

Референдум в Крыму поддержал рубль

Российские акции пользуются небывалым спросом

Речь Путина укрепила фондовый рынок

«Москомприватбанк» несет первые потери

«ПриватБанк» видит свое будущее в Крыму

Отмена таможенных пошлин для Украины — подарок от ЕС?

S&P и Fitch «наказали Россию» за действия в Крыму

Украина обрела нового премьера

Все лучшее — России. Крым доверит «черное золото» Путину

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ФИНАНСЫ

Loki
2014-04-10 14:17

Гость в 10-13, ну-ну. посмотрим как вы сможете воспользоваться своей картой, которую вы тут так усиленно расхваливате, в случае введения очередных санкций со стороны США! Интересно как же можно будет ей воспользоваться, если под эти запреты попадет и ваш банк? я не злорадствую- я все же призываю к благоразумию. если уже 1 раз они заблокировали счета, то что им помешает сделать это еще раз?

2014-04-10 10:13

всем назло пошел и сейчас пополнил свою Визу, я так и собираюсь ей продолжать пользоваться во что бы то ни стало! вы хотите- пользуйтесь совей российской системой, я все же предпочту свою проверенную западную карточку.

2014-04-09 15:39

все равно, как бы эти платежки не попытались запретить, это будет оооочень долгий процесс. может кто- то себе и заведет карту российской платежной системы, НО все равно свои Визы и Мастеры будут держать про запас, поверьте

kolner
2014-04-08 14:03

А что вы на эти платежные системы напали? Почитайте внимательнее... Они вынуждены были пойти на эти санкции, они расположены в Америке, все их активы находятся там, подчинены они также американскому законодательству. Интересно, они как должны были пойти против указания свыше? Попробовали бы наши системы не подчиниться действующей власти! Думаю, последствия очевидны.

2014-04-08 11:59

Visa и MasterCard доиграются, что просто все банки перестанут поддерживать эту систему. думаю, получить лицензию на пользование нашими платежными системами не составит труда и они останутся со своими понтами в полнейшей ж...

hesh
2014-04-07 17:13

ой, да можно подумать кроме Мастеркарда и Визы больше ничем воспользоватся нельзя. есть много нормальных аналогов , просто нужно не ленится и поискать! и сервис доступный и интерфейс и комиссионные сборы.

2014-04-07 16:52

А я считаю что пора развивать свой рынок! хватит в рот уже западу заглядывать. надоело. такое ощущени, что у нас одни тупицы и алкоголики. Правильно, что внедряют свои системы- эта будет доход идти в нашу казну, а не за бугор!

korf
2014-04-07 16:49

О! Набиуллина! Как же еще она не добралась до Визы-Мастера, лицензию забрать? Даже странно! У нее прям нелюбовь такая патологическая ко всем этим финансовым огранизмам.

2014-04-07 16:09

бред какой-то, объединится с Китаем, отказаться от общепризнанных программ, чтоб всучинть недоработанную свою и малопонятную китайскую. наше правительство просто зажигает огни! что следующее будет приготовлено? конвертация рублей в китайские юани?

2014-04-07 15:28

Здрастье-приехали! Не хочу я расставаться со своей Визой, из- за того что 2 банка заклинило на 1,5 дня. Я считаю Визу нужно оставить, Мастером не пользовался, поэтому ничего сказать не могу. А кто хочем иметь дело с китацем_Юнионпеем, вперед. Должно быть право выбора!!!!!!!!!!!!!