loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-04-30 10:06
«ВКонтакте» — против пиратского контента

«ВКонтакте» — против пиратского контента

До 22 мая соцсеть «ВКонтакте» подпишет антипиратский меморандум Роскомнадзора о легализации контента. Интересен тот момент, что еще в декабре на подобное предложение администрация «ВК» ответила отказом, показав свое нежелание участвовать в борьбе с пиратскими медиаданными. Илья Перекопский, на то время вице-президент соцсети заявлял, что команда не согласна с несколькими пунктами.

В декабре 2013 года представители 36 интернет-площадок решили сотрудничать с ведомством. Меморандум, подготовленный Роскомнадзором и фирмами-правообладателями, гласит, что подписавшие его субъекты будут пресекать на корню распространение пиратского контента. Такая инициатива существенно уменьшит нагрузку на судебную систему. Стороны, поставившие свою подпись в документе, обязаны всячески содействовать доступу пользователей к легальному видео в интернете. Предусмотрено также создание специальной системы, содержащую информацию о правах на фильмы.

В числе тех, кто поставил свои подписи под меморандумом, находятся представители ряда компаний, среди которых числится «Амедиа», ВГТРК, «ТНТ-Телесеть», «Мосфильма», «Каро Премьер», Mail.Ru Group, Ivi, RuTube, Zoomby, Megogo и др. Единственными крупными компаниями, которые не дали свое согласие, выступали Google, «Яндекс» и «ВКонтакте».

Однако сейчас ситуация изменилась и уже до 22 мая представитель «ВКонтакте» поставит свою подпись в меморандуме. Роскомнадзор утверждает, что присоединение «ВКонтакте» к числу подписавших меморандум, исключит сеть из так называемого «Списка 301». Каждый год управление торгового представительства Штатов, опираясь на ст. 301 «Закон о торговле» США 1974 года, составляет список интернет-порталов, участвующих в распространении контрафактной продукции. Из российских порталов в нем числились «ВКонтакте» и RuTracker.org. Последствия нахождения в этом списке довольно неприятны — «ВКонтакте» не получает средства зарубежных инвесторов и не может подписывать контракты с зарубежными правообладателями.

Есть вероятность, что руководство соцсети изменило свое отношение к пиратскому контенту после того как Павел Дуров ушел с должности гендиректора «ВКонтакте». На данный момент Дуров является гражданином государства Сен-Китс и Невис и намерен создать новую мобильную социальную сеть. Вместе с ним территорию России покинули и 12 перспективных разработчиков.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...