loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-07-07 11:14
Агрессивным трейдерам стоит рассмотреть возможность покупок

Агрессивным трейдерам стоит рассмотреть возможность покупок

Динамика заключительного дня торговой недели, на фоне выходных в США, оказалась ожидаемо невыразительной. После резкого падения курса евро в четверг, в пятницу снижение возобновилось, но его рисунок указывал на инерционный характер.

Вновь напомним, что причиной резкого снижения курса в четверг, на наш взгляд, были не столько «медвежьи» заявления главы ЕЦБ, сколько публикация неожиданно сильных показателей из США. В выступлении Марио Драги в четверг не прозвучало неожиданных откровений.

Президент ЕЦБ напомнил рынкам о том, что риски снижения темпов роста экономики в еврозоне по-прежнему остаются высокими. При этом было объявлено о возможном расширении объема программы LTRO, а также, по уже устоявшейся традиции, вновь обещано сохранение текущего рекордно низкого уровня ставок «в течение длительного времени».

Своеобразным продолжением этой темы в пятницу стали новости из Швеции. Центробанк этой скандинавской страны — Риксбанк, принял решение снизить процентную ставку сразу на 0.50%, доведя ее до уровня 0.25%. Это решение оказалось неожиданным как для рынков, так и для экспертов. Большинство экономистов ожидало снижение ставки лишь на 0.25%.

Шведская крона, в итоге, вновь испытала давление продаж.

А показатели по рынку труда в США, опубликованные в четверг, оказавшись значительно лучше ожидаемых, привели к эмоциональным покупкам доллара. Причем, по всему спектру валютного рынка.

Вновь напомним, что число рабочих мест в США в июне, при ожидании роста на +218 тыс. и предыдущем значении +217 тыс., увеличилось в июне сразу на +288 тыс. Еще более неожиданной для рынков оказалась безработица в июне - при прогнозе 6.3% после предыдущего значения 6.3%, она сократилась до 6.1%.

Заметим, что и другие американские показатели, как количество заявлений на пособие по безработице за неделю и сальдо торгового баланса за май, также отразили позитивную динамику. Но они скорее усилили общее позитивное восприятие статданных из США, нежели стали самостоятельными драйверами роста курса доллара.

Возвращаясь же к событиям пятницы, напомним, что европейскую сессию открыл отчет по уровню майских промышленных заказов в ведущей экономике зоны евро. Который, увы, не обрадовал.

Индекс, при ожиданиях снижения на -1.2% за месяц, после предыдущего значения +3.1% за месяц, +6.3% за год, упал в мае сразу на -1.7% за месяц.

На рынке Форекс единая валюта, в результате, вновь оказалась под давлением. Вторую половину европейской сессии, как и первую половину американской, курс EURUSD оставался прижатым к уровню 1.3585. Лишь под занавес недельной сессии, в ходе поздних вечерних торгов, паре удалось слегка откатить от этих уровней.

В целом же, в условиях выходного дня в США американская сессия оказалась весьма спокойной. И на фоне начавшейся фиксации «шорт»-позиций, наметился восходящий откат. Общая ситуация пока еще остается неопределенной. Сегодня, в 06:00 GMT, намечена публикация индекс промышленного производства в Германии за май. Этот отчет сегодня является, пожалуй, единственной значимой публикацией. Прогнозы экспертов достаточно сдержанные — после предыдущего значения +0.2% за месяц, +1.8% за год, ожидают прирост значения на +0.1% за месяц.

Реакция рынков в четверг, как и некоторые другие поведенческие аспекты евро в ходе пятничной динамики, позволяют надеяться на начало формирования разворотных сигналов в понедельник.

Агрессивным трейдерам рекомендуем рассматривать возможность покупок, тогда трейдерам, склонным к принятию консервативных решений, лучше дождаться появления более надежных сигналов смены тенденции.

По материалам финансовой группы «Лайф»

Последние новости:

NPBFX
2025-05-28 12:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на вебинаре от NPBFX, 29 мая в 20:00 по МСК
Ошибки в риск-менеджменте могут быть критичны для любой суммы на счете, поэтому трейдерам нужно...
NPBFX
2025-05-21 10:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 22 мая в 20:00 МСК
Трейдеры на Форекс при заключении сделок стремятся соблюдать баланс между прибылью и рисками. Профи...
NPBFX
2025-05-14 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на вебинаре от NPBFX, 15 мая в 20:00 по МСК
Главная цель трейдеров на Форекс — это получение прибыли. Участники FX-рынка стремятся выйти в плюс...
NPBFX
2025-05-06 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 8 мая в 20:00 МСК
Ежедневно трейдеры отслеживают новостную повестку, чтобы не пропустить события, которые могут...
NPBFX
2025-04-30 08:00
Не пропустите вебинар «Торговый шаблон: Разворот» уже в этот четверг, 1 мая
Момент пересечения двух сессий – американской и европейской – является перспективным периодом для...
NPBFX
2025-04-22 10:00
Прокачайте скиллы по дейтрейдингу на обучающем вебинаре от NPBFX, 24 апреля 20:00 МСК
Трейдеры могут ежедневно получать прибыль во время торговли на финансовом рынке. В получении...