Янис Варуфакис рекомендует...

Янис Варуфакис рекомендует грекам на референдуме проголосовать против предложения кредиторов

В.Н. Алешина, 2015-07-03 09:11

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в своем блоге обосновал, как Греция может остаться в еврозоне и при этом проголосовать против предложения кредиторов и подкрепил своё мнение следующими доводами:

• Переговоры зашли в тупик, так как кредиторы Греции (a) отказались снизить наш государственный долг, который невозможно выплатить, и (b) настаивают на том, что долг должен быть выплачен "параметрически" самыми неимущими слоями нашего населения, их детьми и внуками.
  • МВФ, правительство США, правительства многих других стран по всему миру и большинство независимых экономистов – помимо нас – считают, что необходима реструктуризация долга.
  • Ранее (в ноябре 2012 г.) Еврогруппа согласилась с тем, что необходимо реструктурировать долг, однако она отказалась принимать меры по его реструктуризации.
  • С того момента как было объявлено о референдуме, официальная Европа посылала сигналы о том, что они готовы обсуждать реструктуризацию долга. Эти сигналы демонстрируют, что власти в Европе также выбрали бы "нет" в своем "окончательном" предложении.
  • Греция останется в еврозоне. Депозиты в греческих банках в безопасности. Кредиторы выбрали стратегию шантажа, основанного на закрытии банков. Тяжелая ситуация, в которой мы оказались, сложилась из-за выбора кредиторов, а не греческого правительства, прекратить переговоры из-за идеи о выходе Греции из еврозоны и девальвации. Место Греции в еврозоне и в Европейском союзе не подлежит сомнению.
  • Будущее требует, чтобы гордая Греция осталась в еврозоне и в сердце Европы. Будущее требует, чтобы греки сказали "нет" на референдуме в воскресенье, чтобы мы остались в еврозоне и чтобы мы заново обсудили выплату государственного долга Греции.

Пока нет комментариев. Оставьте комментарий первым