Россия и Египет обсудили...

Россия и Египет обсудили перспективы сотрудничества между странами

И.В. Королевская, 2015-08-27 09:54

Россия и Египет обсудили перспективы сотрудничества между странами

Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, в рамках официального визита египетского лидера в Россию, обсудили перспективу двусторонних отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Абдель Фаттах Ас-Сиси заявил, что Египет заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Россией как в экономике, так и в борьбе с терроризмом.

"Египетский народ очень заинтересован в развитии сотрудничества между нашими странами, и не только в области экономики. Мы активно работаем в сфере борьбы с терроризмом, что для Ближнего Востока является актуальной проблемой. Мы противостоим этому злу не только силой, не менее важную роль играет развитие экономической и социальной сфер. В этой связи хотел бы поблагодарить вас за участие в церемонии открытия Суэцкого канала".

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что рост товарооборота между Россией и Египтом в 2014 г. вырос на 86%. В прошлом году Россия поставила в Египет 4 млн тонн пшеницы, обеспечив около 40% от потребности. Путин отметил, что планируется увеличения поставки пшеницы в Египет.

"Важное направление сотрудничества – сельское хозяйство. Египетские экспортеры успешно используют возможности нашего рынка, которые дополнительно открылись после принятия Россией ответных ограничительных мер в связи с санкциями Евросоюза. В первом полугодии этого года импорт продовольственной продукции из Египта увеличился более чем на 8%.

В свою очередь Египет является крупнейшим потребителем российской пшеницы. За прошлый год наши поставки зерна составили 4 миллиона тонн, и это 40% потребностей Арабской Республики. Планируем увеличение поставок и в этой связи обсудили перспективы участия российской стороны в строительстве на египетской территории объектов зерновой инфраструктуры".

Российский президент также коснулся темы сотрудничества двух стран в энергетике.

"Успешно продвигаются энергетические проекты. Один из успешных двусторонних проектов – это строительство в Египте атомной электростанции по российским технологиям. Специалисты обеих стран завершают проработку практических аспектов сооружения этой станции".

Данные заявления были сделаны для прессы по итогам российско-египетских переговоров в Москве.

Пока нет комментариев. Оставьте комментарий первым