loaded:ok
А.И. Калабарчук
2015-10-27 13:35
Турция требует снизить цену на российский газ

Турция требует снизить цену на российский газ

Турецкая газовая госкомпания Botas подала в международный арбитраж иск к "Газпрому", требуя снизить цену на российский газ, поставленный в Турцию с 29 декабря 2014 г., сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление министерства энергетики Турции.

Уведомление для "Газпрома" было направлено в понедельник.

В начале 2000-х годов Botas также жестко требовала скидки на поставки газа из России по первому трубопроводу "Голубой поток" по дну Черного моря, но тогда дело до суда не доходило.

Скидка на газ в декабре 2014 г. в размере 10,25% была оговорена в рамках переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для ожидавшегося подписания межправительственного соглашения РФ и Турции, но в обмен на разрешение турецких властей для строительства нового черноморского газопровода "Турецкого потока".

С тех пор в Турции ушло в отставку правительство, обострилась внутренняя политическая борьба и подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку" было отложено.

Кроме того, после начала авиаударов российских ВВС в Сирии по просьбе легитимных властей отношения между Турции и РФ обострились.

Причина – из-за сложности по заходу на посадку сирийского аэродрома около Латакии российские самолеты два раза на не более чем 1 минуту заходили в воздушное пространство соседней Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что не оставит это без внимания, намекая на отказ от российского газа и расторжение других контрактов.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-10-08 11:00
Traders Union: Как продать военные облигации?
В помощь начинающим инвесторам финансовые эксперты TU представили разные способы продажи военных...
Исаев К.А.
2024-10-07 11:00
Traders Union: Что такое тик в трейдинге?
Тик и пункт — это два различных термина, которые используются для описания минимальных изменений...
Алёшина В.Н.
2024-10-04 11:00
Traders Union рассказал, как купить военные облигации в Monobank
Перед тем как принять решение об инвестировании своих средств, важно изучить все факторы и риски,...
Исаев К.А.
2024-10-03 10:30
Traders Union: Лучшие криптокарты в Узбекистане
​​Оценив функциональность, безопасность и размеры комиссий, финансовые эксперты Traders Union...
Алёшина В.Н.
2024-10-02 09:30
Traders Union: Как создать торгового бота в ChatGPT
​​Учитывая растущую популярность использования искусственного интеллекта в трейдинге, специалисты...
Исаев К.А.
2024-10-01 10:00
Traders Union: Копирование сделок (автоторговля)
Исследования подтверждают, что копитрейдинг используют около 30% инвесторов. В аналитической статье...