loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2016-06-02 15:57
5 факторов, важных для инвесторов в четверг

5 факторов, важных для инвесторов в четверг

Вчерашний день прошел строго по плану, предсказанному многими аналитиками. Негатив первой половины дня, который ярко проявился на открытии торгов, быстро сошел на нет, и затем в течение практически всей остальной основной торговой сессии шли спокойные и достаточно уверенные покупки.

В итоге все индексы умудрились закрыться не просто в нулях, но даже чуть-чуть в "зеленой зоне". Однако лидеры сегодня поменялись, и если позавчера основными двигателями рынка были компании технологического сектора и сферы услуг, то вчера они были в числе отстающих. А вперед вырвались сырьевые компании (+0,5%), и, что особенно приятно, сохраняется значительный интерес со стороны инвесторов к компаниям биотехнологического сектора (+0,4%).

Среди отдельных компаний продолжает радовать и удивлять Micron Technology (MU), продолжающий свой стремительный рост и завершивший вчера уже 12-ю сессию подряд в плюсе. Уже возникает вопрос: доколе? Как долго будет продолжаться это стремительное ралли? И, наверное, в ближайшие дни все же стоит ждать по крайней мере остановки роста в этих интересных акциях.

Что же касается итогов торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 1 июня, то всего за торги было заключено 2 072 сделки на общую сумму почти $2,9 млн.

Наибольший интерес участников рынка, как обычно, был сосредоточен в акциях Apple (AAPL), с которыми было заключено в общей сложности 535 сделок. А вот на втором месте по итогам торгов достаточно неожиданно оказались акции VISA (V) – 442 сделки. Такой интерес со стороны российских участников торгов можно объяснить, наверное, высокой инвестиционной привлекательностью этих акций. Многие участники торгов оценивают акции VISA как защитный актив с хорошим потенциалом роста. Сейчас акции VISA находятся вблизи своих локальных максимумов, и многие аналитики рекомендуют включать эти акции в средне- и долгосрочные инвестиционные портфели.

Наверное, самый правильный прогноз сегодня дали на CNN Money: будьте готовы к большому волнующему дню! Чего сегодня только нет: и заседание ЕЦБ, и встреча стран OPEC, и очередное выступление очередного члена ФРС – Джерома Пауэла. А если к этому еще добавить обычные для четверга данные по количеству пособий по безработице и непривычные для четверга данные о запасах сырой нефти, то станет совсем страшно. Каждое из вышеперечисленных событий способно двинуть рынки в ту или иную сторону. Максимальное внимание участников рынка, конечно же, будет сосредоточено на заседании стран OPEC и данных о запасах нефти. Ожидания и от того, и от другого события, в принципе, позитивные, но… уж слишком много неожиданностей случается во всем, что связано с нефтью, и поэтому делать однозначные ставки на рост явно не стоит.

Пока же в первой половине дня на рынке царствует спокойная и совершенно нейтральная обстановка. Европейские и мировые товарные рынки стоят в "зеленой зоне" вблизи нулевых отметок. Азиатские рынки закрылись с разнонаправленной динамикой - Китай в небольшом плюсе, а вот Япония сегодня явно подвела: Nikkei 225 потерял 2,32% в своей стоимости.

Американские фьючерсы на индексы внимательно следят за развитием событий и пока никуда не спешат двигаться: стоят чуть-чуть минусе и ждут "новостей с фронта". Так что, наверное, стоит надеть запасные парашюты и внимательно следить за развитием событий. А еще – верить во все хорошее.

Читайте также:

Датские инвесторы могут вывести свои деньги из Британии

Саудовская Аравия вложит $3,5 млрд в Uber

Apple выпустит ценные бумаги на 1 млрд долларов

Банки Крыма доложили о готовности к курортному сезону

Ежедневная аналитика на 2 июня от Verum Option

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...