Ю.Р. Любомирова, 2016-06-16 15:50

Роснано проинвестирует в ветер

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил Эвелине Закамской, что ведет переговоры, в том числе с китайскими инвесторами, об инвестициях в российскую ветряную энергетику.

"В России произошел перелом, который мало кто заметил. Целый ряд мер, в том числе принятых правительством, уже открыли новую индустрию, которая называется солнечной энергетикой. А совсем недавно принятые решения, буквально неделю назад прошедшие тендеры, показали, что вслед за солнечной энергетикой в России будет открываться и ветроэнергетика. Эта индустрия интересна, потому что она основана на композитных материалах: стеклопластик и углепластик. Это наша тематика", - сказал он.

Ранее Роснано открыло 2 фонда с китайскими инвесторами. Чубайс не исключил возможность российских инвестиций в Китае.

"Это возможно, в том числе по тем фондам, которые мы уже создали вместе с китайскими партнерами. Там часть инвестиций будет в Китай, но практически все они так или иначе имеют, как мы называем, российский угол", - подчеркнул Чубайс.