Прибыль российских банков...

Прибыль российских банков растет

К.А. Исаев, 2016-07-26 08:30

Прибыль российских банков растет

Прибыль российских банков в 2016 г. может превысить прежний прогноз Банка России в 500 млрд руб., заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мы давали в начале года оценку: 500 млрд (руб. - прим. ред.) по этому году. Мы считали, что подошли достаточно консервативно. Но участники рынка, по-моему, в основном считали оценку эту достаточно смелой. Но вот сейчас первое полугодие показывает, что 500 млрд - это скорее консервативная оценка. Посмотрим, может быть, будет и больше прибыль. Точную цифру мне бы не хотелось сейчас называть. Но мы видим, что прибыль восстанавливается", - отметила Набиуллина, сообщает ТАСС.

Прибыль банков восстанавливается не за счет недосоздания банками резервов. "Они (банки - прим. ред.), действительно, в этом году в первом полугодии создали где-то в полтора раза меньше резервов, чем в прошлом году,. Но это не означает недорезервирования. То есть в первом полугодии прошлого года банки создавали резервы по тем активам, где выявилось худшее качество. Но мы видим, что они в течение года вели достаточно консервативную политику по наращиванию кредитов, достаточно жестко подходили к заемщикам, и считаем, что вот эта прибыль возникла не из-за того, что они недорезервировали какие-то свои активы", - пояснила глава ЦБ.