loaded:ok
Владимир Сивашов
2016-08-17 10:36
Доллар США остаётся под давлением!

Доллар США остаётся под давлением!

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD)

Пятничные данные о слабой динамике розничного оборота в США произвели сильное впечатление на рынки, подтолкнув инвесторов к выводу, что шансов на повышение ставки Федерального Резерва на сентябрьском заседании FOMC практически не осталось. После недолгих раздумий в ходе вялых торгов понедельника давление на доллар резко усилилось и на вчерашних торгах «быкам» по евро удалось прорвать оборону «медведей» по уровням ключевых сопротивлений 1.12, 1.13 и протестировать недельный максимум на отметке 1.1322. Драйверами роста единой европейской валюты стали - отчёт Центра Европейских экономических исследований – института ZEW по индексам деловых настроений в Германии и, в целом, по Еврозоне, а также комментарии президента Федерального Резервного Банка Сан-Франциско Джона Уильямса. Отчёт института ZEW продемонстрировал восстановление в Европе позитивных деловых настроений, которые сильно ухудшились после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Что же касается Джона Уильямса, то он заявил, что американская экономика в настоящее время находится на перепутье между слабым ростом и низкой инфляцией. Это грозит ей серьёзной рецессией, если ФРС не начнёт использовать новые ориентиры, основанные на уровнях цен или на экономическом росте. изменит публикация в США индексов потребительских цен за июль. Доллар на этом фоне начал резко терять позиции, а курс евро устремился к дневным максимумам. Как ни странно, падение доллара остановил ещё один представитель ФРС - президент Федерального Резервного Банка Нью-Йорка Уильям Дадли, который высказал совершенно противоположное мнение о том, что повышение процентных ставок в сентябре вполне возможно, поскольку экономика США находится в хорошем состоянии, а темпы доходов и занятости высоки. В результате, евро\доллар скорректировал часть позиций, а затем (после выхода в США слабых данных по инфляции потребительских цен и сильных показателей промышленного производства) просто завис в узком боковом диапазоне и завершил торговую сессию на ценовом уровне 1.1277.

В нашем прогнозе на среду предполагаем – попытку пары протестировать вчерашний максимум 1.1322. Если удастся преодолеть этот уровень, ожидаем продолжение подъёма к следующим целям – 1.1358 и 1.1385. В диапазоне между ними ожидаем разворот курса единой европейской валюты на коррекционное снижение к ценовым уровням: 1.1260; 1.1230; 1.12 и 1.1150.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD)

Инфляция в Великобритании по данным за прошлый месяц выросла больше, чем ожидалось и на сегодняшний день остаётся одним из самых высоких показателей за последние полтора года. Потребительские цены в июле выросли на 0.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Базовый показатель, без таких волатильных элементов, как топливо, алкоголь и продукты питания, также увеличился - на 1.3% в годовом исчислении. Причём данные эти были получены уже после того, как британцы проголосовали за выход страны из ЕС. Позитивная статистика, а также падение курса американской валюты, перепроданность фунта и близость многолетних уровней поддержки спровоцировали «быков» на агрессивные покупки национальной валюты, курс которой преодолев на подъёме почти 200 пунктов, достиг максимума на ценовом уровне 1.3071, вблизи которого и завершил сессию.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем – коррекционный откат пары в ценовую зону 1.30 ÷ 1.2970, а затем, разворот курса британской валюты на восходящее движение к целевым уровням: 1.3071; 131; 1.3120; 1.3150; 1.32 и, возможно, выше к ключевому уровню сопротивления 1.33.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Отчёт Всемирного совета по золоту, опубликованный в конце прошлой недели, указал на беспрецедентный уровень спроса на этот актив у инвесторов. Согласно полученным данным инвестиции в жёлтый металл за 2-й квартал этого года выросли на 141% по сравнению с аналогичным периодом прошлого (2015) года. Причём, рост был отмечен преимущественно, за счёт увеличения спроса на акции специализированных биржевых фондов по золоту и инвестиционные золотые монеты. Спрос на золотые слитки за тот же период остался неизменным. Позитивные данные отчёта спровоцировали новые покупки металла, курс которого после недавнего падения вновь вернулся в зону недельных максимумов и протестировал на подъёме значимый уровень сопротивления 1358$ за унцию. Однако позднее, в ходе торгов американской сессии, «быкам» по золоту пришлось отступить. Сильные данные из США по объёму промышленному производству за июль, оказавшиеся значительно выше предыдущих значений и прогнозов аналитиков, спровоцировали укрепление доллара и отбросили котировки металла в район уровня недельного разворота 1340$ за унцию. Тем не менее, совершить разворот и уйти ниже этого уровня не удалось. Покупки металла возобновились и по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже «Comex» цена закрытия дня была зафиксирована на ценовом уровне 1347.87$ за тройскую унцию.

По состоянию на сегодняшнее утро ближайшее значимое сопротивление для золота находится на ценовом уровне – 1353$ за унцию. Пробой этого сопротивления при движении наверх, продолжит подъём металла к целевым уровням - 1358$; 1362$ и 1368$ за унцию. Ближайшая поддержка для золота расположилась на уровне недельного разворота – 1340$. Если она будет пройдена, станет возможным дальнейшее снижение металла к целевым уровням: 1338$; 1335$; 1333$ и 1330$ за тройскую унцию.

В нашем прогнозе на среду предполагаем – рост стоимости золота к вышеназванным целевым уровням сопротивлений.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI)

Несмотря на то, что на рынке мало кто верит в соглашение по ограничению добычи нефти, которое основные страны-производители хотели бы подписать на встрече в Алжире, в конце сентября, обсуждение этой темы, также как это было и весной, оказывает ценам существенную поддержку. В последние две недели нефть устойчиво дорожала на фоне вербальных интервенций со стороны ключевых стран-производителей. Надежда на их возможные действия, направленные на сокращение объёма добычи, воодушевляла трейдеров, хотя, стоит отметить, что фундаментально на рынке нефти ничего не изменилось.

На этом фоне, во вторник, большую часть дня цены на нефть демонстрировали рост. Котировки WTI от азиатского минимума 45.32$ достигли нового 5-недельного максимума 46.70$ за баррель. Однако, как только были опубликованы еженедельные данные по запасам от Американского Института Нефти, рост прекратился, а цены развернулись на снижение. Участников нефтяного рынка встревожило резкое увеличение запасов бензина и дистиллятов в то время, как прогнозы предупреждали о их падении. Данные показали, что запасы бензина увеличились на 2.167 млн. баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 2.406 млн. баррелей, против предполагаемого падения на 1.5 млн. и 600 тыс. баррелей, соответственно.

После выхода данных нефть вновь начали продавать, в связи с чем в нашем прогнозе на сегодня (для WTI) предполагаем – продолжение коррекционного снижения стоимости нефти к ценовым уровням: 46.12$; 46$; 45.70$; 45.27 и 45$ за баррель.

Форекс. Новости

В экономическом календаре среды – в центре внимания рынка окажется публикация Протокола последнего заседания ФРС США по вопросам кредитно-денежной политики.

Значительное внимание инвесторов привлечёт также отчёт по рынку труда Великобритании, включающий в себя: количество заявлений на получение пособий по безработице; динамику заявок на трудоустройство; уровень безработицы в стране (предыдущий показатель – 4.9%); изменение числа занятых и изменение уровня среднего заработка.

Существенный интерес вызовет публикация данных по рынку труда Новой Зеландии за 2-й квартал текущего года, в том числе: уровень безработицы (предыдущий показатель – 5.7%); изменение числа занятых и доля экономически активного населения.

Среди других показателей – Австралия опубликует индекс ведущих экономических индикаторов за июль и индекс стоимости рабочей силы за 2-й квартал. Новая Зеландия представит квартальные индексы закупочных и отпускных цен производителей. А в статистике из США будут опубликованы еженедельные данные по запасам бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики.

По материалам компании MaxiMarkets

Читайте также:

Инвесторы уходят с рынка Италии

Cisco уволит 14 тысяч своих сотрудников

Заявления японских властей обвалили иену

Как Дадли остановил падение доллара

Прибыль ВТБ выросла в I полугодии до 15,4 млрд руб.

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...