Медведев ожидает дефицит...

Медведев ожидает дефицит бюджета выше планируемого

Ю.Р. Любомирова, 2016-08-24 08:33

Медведев ожидает дефицит бюджета выше планируемого

Дефицит бюджета РФ по итогам текущего года превысит планируемые 3% ВВП при цене ниже $50 за баррель в среднем за год, заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Ожидаемый дефицит по итогам года составит более 3% - это выше планируемого уровня. Естественно, мы будем делать все для того, чтобы этот дефицит сохранялся в тех рамках, на которые мы ориентируемся", - отметил Медведев на совещании с вице-премьерами во вторник, в ходе которого было решено заменить повторную индексацию пенсий на разовую выплату 5 тыс. руб.

"Такой сценарий возможен, потому что он предполагается исходя из 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель. Дефицит может возрасти, если цена на нефть опустится ниже 50 долларов. В настоящий момент эта средняя цена составляет около 40 долларов (Urals – прим. ред.)", - пояснил премьер.

"Исполнение бюджета на текущий год идет, я бы даже сказал, весьма непросто, кризисные факторы в экономике все еще дают о себе знать. Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились более чем на 11%, уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизиться на 1,5 трлн рублей".

Разовая доплата пенсионерам по 5 тыс. руб. потребует свыше 270 млрд руб. с 1 января.

"При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 г., с тем чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации", - подчеркнул Медведев.