loaded:ok
Олег Белов
2016-11-18 14:31
Йеллен обещает Конгрессу повысить ставку на доллар!

Йеллен обещает Конгрессу повысить ставку на доллар!

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD)

Ралли американской валюты продолжается. Доллар США на торгах в четверг вновь вырос против своих основных конкурентов, достигнув самого высокого уровня за последние 13 лет. Со дня выборов в США уже прошло больше недели, а доллар по-прежнему держит рынки в напряжении. Вот и на вчерашних торгах рынок проигнорировал европейские показатели потребительской инфляции, вышедшие на уровне предыдущих значений и прогнозов аналитиков (октябрьский индекс потребительских цен в Еврозоне составил + 0.2% - в месячном и + 0.5% - в годовом выражении). Выступление Йеллен в Конгрессе США, рост ожиданий повышения ставок на декабрьском заседании ФРС и ускорение инфляционного давления в экономике США -стали определяющими во вчерашней ценовой динамике пары. Евро\доллар остановил едва начавшееся восстановление и от достигнутого максимума 1.0746, развернулся на снижение, зафиксировав закрытие торговой сессии на ценовом уровне 1.0621.

В нашем прогнозе на пятницу предполагаем – завершение текущего снижения и разворот курса единой европейской валюты на восходящее движение к целевым уровням: 1.0640; 1.0670; 1.07; 1.0720 и, возможно выше, к ценовому уровню 1.0760.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD)

Пара фунт\доллар ждёт катализатора и 3-й день торгуется в диапазоне, ограниченном ключевыми уровнями 1.24 и 1.25. Сильный отчёт по розничным продажам за октябрь, продемонстрировавший рост показателя до 1.9% - в месячном, и 7.4% - в годовом исчислении (предыдущие значения – 0.1% и 4.2%, соответственно) не смог оказать существенного влияния на ценовую динамику пары. Фунт лишь в очередной раз протестировал предыдущий локальный максимум 1.2505, однако попытка роста ещё раз показала, что «медведи» продолжают сохранять контроль над ситуацией, тем более, в преддверии выступления Джанет Йеллен. Кстати, в своих комментариях она подтвердила ожидания декабрьского повышения процентной ставки, что привело к усилению американского доллара. Курс пары на этом фоне вновь был отброшен в зону недельных минимумов, зафиксировав закрытие сессии на ценовом уровне 1.2408.

В нашем сегодняшнем прогнозе предполагаем – завершение коррекционного снижения пары и разворот курса британской валюты на подъём к целевым уровням: 1.2440; 1.2475; 1.25; 1.2515 и, возможно выше, к уровню недельного разворота - 1.2543.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Фьючерсы на золото на вчерашних торгах растеряли свой утренний рост, закрыв день снижением к новым 5-месячным минимумам на фоне резкого укрепления курса американской валюты. Драйвером падения стоимости металла стало усиление вероятности декабрьского повышения ставки ФРС (до 96%), после того, как Джанет Йеллен в своём вчерашнем выступлении перед комитетом Конгресса по экономике сказала, что повышение может произойти в относительно короткие сроки. В результате, стоимость фьючерсов на золото с декабрьской поставкой упала по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже «Сomex» - на 20.38$, до уровня 1211.08$ за унцию.

По состоянию на сегодняшнее утро ближайшее значимое сопротивление для золота находится на ценовом уровне 1218$ за унцию. Пробой этого сопротивления при движении наверх, продолжит подъём металла к целевым уровням - 1224$; 1227$; 1233$ и 1238$ за унцию. Ближайшая поддержка для золота расположилась на ценовом уровне 1207$. Если она будет пройдена, станет возможным дальнейшее снижение металла к целевым уровням: 1199$; 1192$; 1186$ и 1181$ за тройскую унцию.

В нашем прогнозе на пятницу предполагаем – завершение текущего снижения и рост стоимости металла к вышеназванным целевым уровням сопротивлений.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI)

Котировки фьючерсов на нефть завершили вчерашние торги снижением, основным драйвером которого стали укрепление американского доллара и данные по значительному увеличению запасов нефти в США.

Примечание: По данным Агентства энергетической информации США внутренние запасы нефти за неделю, завершившуюся 11 ноября, выросли на 5.27 млн. баррелей, при прогнозе роста на 0.7 млн. баррелей; запасы дистиллятов выросли на 0.31 млн. баррелей при прогнозе сокращения на 1.47 млн. баррелей; запасы бензина выросли на 0.75 млн. баррелей при прогнозе сокращения на 0.34 млн. баррелей.

Однако утренние торги начались с подъёма нефтяных котировок на фоне сообщения о том, что Россия поддержит сделку ОПЕК по сокращению добычи нефти. Агентство Reuters, ссылаясь на комментарии министра энергетики России Александра Новака, сообщило, что Россия готова поддержать решение ОПЕК, которое может быть принято на встрече 30 ноября в Вене. На этом фоне цены на нефть возобновили рост, пробили максимум предыдущего дня и зафиксировали подъём на отметке 47.03$ за баррель (по WTI).

Однако восходящий импульс довольно быстро ослаб, а игроки начали фиксировать прибыли и закрывать сделки на покупку нефти, поскольку участников рынка насторожил тот факт, что российский министр говорил лишь о заморозке (следовательно, сокращение добычи не ожидается). Кроме того, активизировались слухи о том, что соглашение в конце ноября все-таки будет достигнуто, но при этом оно не будет включать в себя индивидуальные ограничительные квоты для членов Картеля.

Всё это вызвало совершенно негативную реакцию рынка, поскольку вероятность сокращения добычи нефти выглядит в этом случае весьма сомнительной. На этом фоне спрос на нефть резко ослаб и по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость декабрьских фьючерсов на WTI )West Texas Intermediate( упала на 1.64$, до уровня 45.39$ за баррель.

В нашем прогнозе на сегодня (для WTI) предполагаем – продолжение коррекционного снижения цен к ключевому уровню поддержки 45$ за баррель. Далее, ожидаем возобновление роста нефтяных котировок к ключевым уровням сопротивлений - 46$ и 47$ за баррель.

Форекс. Новости

В экономической статистике пятницы основное внимания инвесторов привлекут публикации: в Еврозоне - сальдо расчётного счёта платёжного баланса за сентябрь; в Германии – индекса цен производителей; в Канаде – октябрьских индексов потребительских цен, а в США – индекса опережающих индикаторов за октябрь и еженедельных данных по количеству работающих буровых установок от нефтесервисной компании «Baker Hughes».

В этот же день состоятся выступления Президента Европейского Центрального Банка Марио Драги, членов правления ЕЦБ Питера Прата и Йенса Вайдмана, заместителя главы Банка Японии Хироши Накасо, президентов Федеральных Резервных Банков Сент-Луиса и Канзас-сити Джеймса Булларда и Истер Джордж, представителя Комитета по операциям на внешних рынках ФРС США Джерома Пауэлла, а также заместителя главы Банка Англии Бена Броадбента.

По материалам компании MaxiMarkets

Читайте также:

Евроцентробанк продолжит стимулировать экономику — Драги

Госдолг Америки увеличился на 294 млрд долларов за 1,5 месяца

ЦБ Мексики повышает ставку, чтобы спасти песо

Intel инвестирует $250 млн в самоуправляемые машины

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...