loaded:ok
РБК
2016-12-19 08:59
ЦБ отозвал лицензию у четырех банков

ЦБ отозвал лицензию у четырех банков

ЦБ отозвал лицензию у четырех банков. Речь идет о московском банке «Миръ», краснодарском ИДЕЯ Банке, нижегородском Форус Банке, а также Вологдабанке.

ЦБ отозвал лицензию у краснодарского ИДЕЯ Банка, который, согласно отчетности, по величине активов занимал 264-е место в банковской системе России, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Она не соблюдала требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного предоставления информации. Деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных операций.

Также отозвана лицензия у нижегородского Форус Банка, который занимал 374-е место в банковской системе России. При неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств.

Кроме того, Банк России отозвал лицензию у московского банка «Миръ», который занимал 381-е место в банковской системе России по величине активов. Он размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери. Банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Отозвана лицензия и у вологодского банка — Вологдабанка, занимавшего по величине активов 429-е место в банковской системе России. Как отмечает ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы.

Банк отражал в учете фактически отсутствующие активы и представлял в ЦБ отчетность, скрывающую реальное финансовое положение. В результате исполнения Вологдабанком требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, он полностью утратил собственные средства.

Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...