loaded:ok
Исаев К. А.
2012-03-20 12:12
БРИКС планирует создать единый Банк развития

БРИКС планирует создать единый Банк развития

Министры финансов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР планируют обсудить возможность создания единого Банка развития государств группы на следующей неделе на саммите в Нью-Дели. Об этом сообщает деловое издание The Financial Times.

Идея создания подобной структуры обсуждалась на съезде финансовой "двадцатки" в феврале в Мехико, но она находится еще на ранней стадии, как рассказал изданию представитель бразильского правительства.

Также участники встречи будут обсуждать вопрос о предоставлении КНР кредитов партнерам в национальной валюте. Ранее The Financial Times сообщало, что китайский Банк развития готовит к подписанию меморандум о взаимопонимании с остальными участниками БРИКС. Документ будет подписан 29 марта.

Представители правительства Индии опасаются, что КНР может отвергнуть идею создания единого регулятора, если не будет иметь лидирующих позиций в управлении единого Банка. В таком случае, как сообщается, Индия, Бразилия и Россия продолжат дискуссии по созданию кредитной организации, но уже без Китая.

Интерес китайской стороны к созданию единой структуры БРИКС объясняется желанием увеличить объем операций в юане и в итоге придать ему статус международной валюты, которая могла бы стоять рядом с евро и долларом.

Правительство Бразилии, имеющее на своих счетах средства, которые в четыре раза превышают баланс Всемирного банка, тоже интересуется созданием единой кредитной организации группы. Бразильские власти считают, что единый Банк развития поспособствовал бы установлению торговых связей с Китаем и Россией, чтобы переориентировать бразильский экспорт с сырья на продажу продукции промышленного производства.

По прогнозам Международного валютного фонда, к 2014 году страны группы БРИКС станут самым крупным экономическим субъектом мира. Общий объем экономики Китая составляет 7,2 триллиона долларов. При сохранении экономического роста в 2025 году КНР может перегнать США. Экономический объем Бразилии составляет 2,5 триллиона долларов. Ожидается, что Бразилия в 2016 году станет пятым субъектом экономики в мире. Экономический объем Российской Федерации - 1,8 триллиона долларов, к 2016 году государство может стать восьмым экономическим субъектом.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...