loaded:ok
РБК
2017-03-22 09:14
Сбербанк решил брать плату за снятие наличных с карт Visa других банков

Сбербанк решил брать плату за снятие наличных с карт Visa других банков

Сбербанк введет комиссию за снятие наличных для клиентов других банков, рассказал глава банка Герман Греф. Visa c 22 февраля разрешила банкам самим выбирать между разными принципами ценообразования за выдачу наличных в банкоматах.

Сбербанк будет брать плату за снятие наличных в своих банкоматах с карт других банков. Об этом сообщает RNS со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа. «Да, конечно, мы будем вводить такую плату, потому что такая возможность появилась», — сказал Греф по итогам заседания наблюдательного совета.

Visa с середины февраля разрешила владельцам банкоматов (эквайерам) взимать комиссию с клиентов за снятие наличных средств, писали ранее, ссылаясь на четырех банкиров, «Ведомости». Комиссия будет устанавливаться банком, который выпустил карту. Таким образом, держатель карты будет знать, сколько он будет платить за ее использование независимо от того, банкоматом какого банка он будет пользоваться, сообщала газета. Предусмотрен также вариант, что комиссию может выплачивать банк, выпустивший карту, тогда снятие наличных для клиента будет бесплатным.

Размер межбанковской комиссии устанавливается платежными системами. Так, для MasterCard это 0,45% от суммы транзакции, у Visa — 0,45% + 3 руб., у «Мира» — 0,45%. Новые правила Visa, отмечали «Ведомости», позволят сохранить межбанковскую комиссию 0,45% + 3 руб. либо снизить ее до 0,25%, добавив комиссию с клиента.

После публикации «Ведомостей», Visa сообщила, что с 22 февраля дает банкам право самим выбирать между разными принципами ценообразования за выдачу наличных в банкоматах. В то же время в Visa отметили, что новый принцип возможен только при условии его применения для карт всех платежных систем, которые принимаются в банкоматных сетях этих банков.

Ранее правила платежных систем запрещали брать дополнительную комиссию за снятие наличных в банкоматах. По данным «Ведомостей», MasterCard поддерживает идею изменить свои тарифы в ближайшие месяцы. Представитель национальной платежной системы «Мир» заявлял газете, что система не планирует менять свои правила.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...