loaded:ok
Интерфакс
2017-04-18 09:28
Британская оппозиция требует расследования роли Банка Англии в манипулировании ставками LIBOR

Британская оппозиция требует расследования роли Банка Англии в манипулировании ставками LIBOR

Министр финансов теневого кабинета (официальной оппозиции) Великобритании, лейборист Джон Макдоннелл требует провести срочное публичное расследование в связи с возможным участием должностных лиц Банка Англии в банковском сговоре с целью манипулирования Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR), пишет The Guardian.


В минувшие выходные он направил главе британского Минфина Филипу Хэммонду письмо, в котором отмечал, что в свете новых обвинений в адрес Банка Англии "требуется срочная реакция правительства".


Журналисты программы BBC Panorama заявили, что у них имеются свидетельства о том, что Банк Англии оказывал давление на процесс фиксирования LIBOR - ставок, которые лежат в основе финансовых контрактов более чем на $350 трлн. В частности, в их распоряжении оказалась запись телефонных переговоров двух банкиров Barclays, в ходе которых один из собеседников говорил, что правительство и ЦБ настаивают на снижении ставки, предлагаемой Barclays для расчета LIBOR.


"Крайне важно прояснить, кто и когда принимал решения о махинациях с LIBOR, чтобы школы, больницы и местные органы власти, которые понесли убытки, смогли получить причитающуюся им компенсацию, а доверие общественности к нашей банковской системе и государственным институтам было восстановлено", - написал Дж.Макдоннелл.


Ставки LIBOR рассчитываются для 5 валют и 7 различных сроков кредитования (от overnight до года) и публикуются ежедневно. LIBOR стала объектом пристального внимания регуляторов после того, как трейдеры крупнейших банков мира были уличены в сговоре с целью манипулирования этими ставками.


С момента запуска ставок в октябре 1984 года за их определение отвечала Ассоциация британских банков (BAA), однако с апреля 2013 года она была лишена этих полномочий.


В общей сложности крупнейшие банки мира с 2012 года выплатили штрафы на сумму свыше $9 млрд в связи с обвинениями в манипулировании LIBOR. Первым в июне 2012 года властями США и Великобритании был оштрафован Barclays. Из-за скандала прежний глава лондонского банка Роберт Даймонд ушел в отставку.


В том же 2012 году бывший топ-менеджер Barclays Джерри дель Миссьер оправдывал свои действия и приказы сотрудникам о манипулировании процентными ставками тем, что он якобы был уверен в том, что действует по инструкции британского центробанка.


По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...