loaded:ok
РБК
2017-04-28 12:38
ЦБ принял решение понизить ставку до 9,25%

ЦБ принял решение понизить ставку до 9,25%

Сегодняшнее понижение ключевой ставки Центробанка на 0,5 п.п — ожидаемое решение для рынка. Однако на банковских ставках решение сильно не скажется, потому что они и так опережают действия ЦБ.

Совет директоров Центробанка 28 апреля принял решение понизить ставку на 0,5 процентных пункта.

В рамках недавней коллегии Минфина глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключала обсуждения вопроса о понижении ставки на 25 или даже 50 базисных пунктов, говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Соответственно, совет директоров регулятора ещё до заседания был уверен в том, что денежная политика изменится, подчеркивает он.

Инфляция замедляется быстрее прогнозов — согласно заявлению Набиуллиной от 20 апреля, годовая инфляция в стране замедлилась до 4,1%, говорит Кочетков. В этих условиях регулятор может постепенно перейти от сдерживания инфляции к стимулированию экономического роста, считает он. «Однако не стоит излишне поддаваться оптимизму, поскольку рост цен в России может весьма неожиданно ускориться. Поэтому регулятор будет проявлять осторожность на каждом последующем заседании», — говорит аналитик.

По всей видимости, текущая низкая инфляция признана более устойчивой, чем это было раньше, и обусловлено это не только временными факторами, объясняет решение регулятора старший аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Так, за три с половиной месяца накоплено всего 1,2% инфляции, говорит Куликов. При сохранении текущей конъюнктуры основных факторов инфляции с учетом сезонности это соответствует около 3,6% по итогам года, подсчитывает эксперт. Таким образом, на данный момент создан некий «запас», который позволит достигать цели по инфляции даже при менее благоприятной конъюнктуре на протяжении остатка года, утверждает аналитик АКРА.

Снижение ставки — это в общем абсолютно укрепившийся тренд, следующий за наблюдаемой инфляцией и инфляционными ожиданиями, отмечает Куликов.

Сегодняшнее снижение ставки не является никаким сильным сигналом для рынка — оно лишь подтверждает, что ЦБ и рынок воспринимают реальность одинаково, считает руководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.

При сохранении текущих темпов падения инфляционных ожиданий и отсутствии форс-мажоров Дмитрий Куликов из АКРА ожидает трех снижений в течение этого года величинами по 0,5 п. п. до уровня 8,25%. «В основном, этот прогноз базируется на заявленном Банком России ориентире по равновесной реальной процентной ставке», — говорит он.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...