loaded:ok
INTERFAX.RU
2017-06-16 15:10
ЦБ не заметил большого влияния ужесточения санкций США на финансовый рынок РФ

ЦБ не заметил большого влияния ужесточения санкций США на финансовый рынок РФ

Банк России не видит большого влияния ужесточения санкций США в отношении России на российский финансовый рынок, также не ждет существенных проблем в связи с возможным введением ограничений на вложения в российский госдолг. "Что касается ужесточения санкций. Мы не видим большого влияния ужесточения санкций на финансовый рынок, и эффект ранее введенных санкций, на наш взгляд, практически исчерпан", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров.

"Что касается долга, пока не ясно, не понятно, что предполагается и будет ли что-то предполагаться. На наш взгляд, если это будет касаться новых вложений в российские ОФЗ, я не думаю, что это будет большая проблема для Минфина и в целом для экономики, потому что у нас нет больших планов по наращиванию государственного долга в целом. И есть инвесторы, которым этот долг очень интересен, потому что он привлекателен", - сказала она.

Если же речь будет идти о возможных ограничениях на существующие вложения в ОФЗ, то, по мнению Э.Набиуллиной, "распродажа из портфеля - это будут убытки компаний, которые туда вложились, прежде всего, тех же американских и иных компаний, которым придется по дешевке распродавать". "Я думаю, что участники финансового рынка российские с удовольствием тогда в этом случае эти активы купят", - сказала она.

Сенат США в среду одобрил поправку, предусматривающую ужесточение антироссийских санкций и запрещающую президенту самостоятельно смягчать в дальнейшем ограничительные меры в отношении России. Согласно тексту поправки, американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки по предоставлению российским банкам финансирования дольше, чем на 14 дней. В настоящее время это ограничение составляет 90 дней.

Практические последствия также могут иметь несколько пунктов нового законопроекта. В частности, в документе прописано, что не позднее 180 дней после даты принятия закона министр финансов по итогам консультаций с директором национальной разведки и госсекретарем должен представить в соответствующие комитеты Конгресса отчет, детально описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга и всех возможных деривативных продуктов, привязанных к суверенному долгу РФ. Россия в июне планирует разместить евробонды на $3 млрд, в среду вечером глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз подтвердил эти планы.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...