loaded:ok
INTERFAX.RU
2017-06-21 14:20
В Сбербанке рассказали о новой схеме хищения наличных из банкоматов

В Сбербанке рассказали о новой схеме хищения наличных из банкоматов

Сбербанк столкнулся с новым видом хищения наличных денег из банкоматов (transaction reversal fraud), для защиты устройств самообслуживания планирует расширить применение искусственного интеллекта, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов на конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения".

"Мы зафиксировали это впервые, и непросто это было зафиксировать. В принципе зафиксировали с использованием искусственного интеллекта", - сказал он.

Позднее Кузнецов объяснил журналистам механизм хищения средств. Мошенник вставлял карточку в банкомат, запрашивал определенную сумму, деньги устройством отсчитывались и подавались в купюроприемник. Злоумышленник удерживал карточку в устройстве и вынимал деньги с помощью приспособления в виде крючка. Таким образом, деньги с карты не списывались и сохранялись на карте, а мошенник получал наличные на руки. Банк мог обнаружить такое хищение только через несколько дней при инкассации банкомата.

Появился данный вид мошенничества в марте и был распространен в Санкт-Петербурге и Москве. "В стране, к сожалению, данный вид мошенничества продолжает поступательно двигаться", - посетовал зампред Сбербанка.

Кузнецов добавил, что сейчас кредитным организациям не хватает обмена информацией о мошенничестве между собой. Банки получают предупреждения от ЦБ РФ, информируют регулятор о мошенничестве, но между собой на эту тему не общаются. По его словам, Сбербанк готов к широкому применению искусственного интеллекта, в том числе для защиты устройств самообслуживания.

Что касается новых технологий, то банк недавно пробовал доставлять наличные деньги с помощью дронов (легких беспилотных летательных аппаратов). Пока грузоподъемность такого устройства не превышает 5 кг, планируется ее увеличение до 50 кг, подчеркнул Кузнецов. По его словам, нужно провести дискуссию о возможности применения дронов для доставки наличных со всеми заинтересованными ведомствами, сделать эту область регулируемой. На стадии запуска такого проекта расходы банка будут превышать традиционные расходы на обслуживание и перевозку наличных, но в дальнейшем, по планам банка, они будут равны или меньше.

Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский отметил, что вопрос такой транспортировки наличных требует дополнительного обсуждения. "С дроном сама идея интересная, позитивную реакцию вызывает у народа. (. . .) Очень много технических, технологических, экономических вопросов, на которые нет пока ответа. Насколько это дорого будет? Может быть, это будет дороже, чем возить машинами. Надо разобраться. Если действительно эта система начнет работать и будет гораздо эффективнее, чем существующая, почему не применять?", - сказал первый зампред.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...