loaded:ok
ТАСС
2017-07-10 13:29
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России отозвал с 10 июля 2017 года лицензии на осуществление банковских операций у двух участников системы страхования вкладов - московских банков "Премьер Кредит" и Сталь-банк. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как пояснили в ЦБ, причинами для отзыва лицензии у банка "Премьер Кредит" стала высокорискованная кредитная политика, которая привела к возникновению в деятельности кредитного учреждения оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства и создало угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

"Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация оказалась неспособна своевременно исполнять обязательства перед кредиторами", - добавили в ЦБ.

Причиной для отзыва лицензии у Сталь-банка стало использование крайне рискованной бизнес-модели. Как пояснили в регуляторе, следствием стало низкое качество значительной части активов. В ЦБ добавили, что "банк неадекватно оценивал кредитный портфель". По заявлению регулятора, надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение собственных средств Сталь-банка и привела к возникновению основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Банк России неоднократно применял в отношении "Премьер Кредита" и Сталь-банка меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководители и собственники кредитных учреждений не предприняли действенных мер по нормализации их деятельности, в связи с чем регулятор принял решение о выводе организаций с рынка банковских услуг.

Выплаты вкладчикам

Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Премьер кредита" и Сталь-банка начнутся не позднее 24 июля, говоритсяв сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 14 июля.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 года, напоминает АСВ.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Премьер кредит" по состоянию на 1 июня занимал 369 место в банковской системе России, Сталь-банк - 527 место.

По материалам информационного агентства ТАСС

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...