loaded:ok
РБК
2017-07-21 12:52
ЦБ отозвал лицензию у татарского банка

ЦБ отозвал лицензию у татарского банка

Банк России отозвал лицензию на финансовую деятельность у казанского банка «Спурт», который участвовал в системе страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал 186-е место в стране.

Центробанк принял решение отозвать лицензию у татарского банка «Спурт», следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте регулятора.

Как пояснили в Банке России, банк «Спурт» недостаточно оценивал принимаемые им риски при неудовлетворительном качестве собственных активов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), на которое ЦБ возложил обязанности временной администрации еще в апреле, провело исследование финансового положения банка.

«Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала)», — говорится в заявлении регулятора.

Аналитики Банка России отметили, что такая ситуация была вызвана низкой диверсификацией активов кредитной организации: значительная часть кредитного портфеля АКБ «Спурт» (ПАО) была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых оценили как критическое.

Регулятор подчеркивает, что уже неоднократно применял в отношении банка «Спурт» меры надзорного реагирования, однако руководители и собственники банка не предприняли действенных, по мнению ЦБ, ответных решений по нормализации деятельности.

Процедуру оздоровления банка признали нецелесообразной из-за низкого качества активов и величины дисбаланса между стоимостью активов и обязательств. Из-за отзыва лицензии ЦБ прекратил действие временной администрации в лице АСВ.

С конца апреля в банке «Спурт» действует временная администрация — АСВ. Ее ЦБ ввел сроком на полгода с целью взять под контроль финансовое положение банка, которое ухудшилось из-за «значительного оттока денежных средств клиентов юридических и физических лиц, спровоцированным в том числе информационными атаками через социальные сети». Помимо этого 28 апреля регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов АКБ «Спурт» сроком на три месяца.

АКБ «Спурт» (ПАО), владельцами которого являются The European Bank for reconstruction and development (Великобритания, 28,24%), татарская компания «Газ-Маркет» (19,84%), а также два частных лица — Евгения Даутова (10,15%) и Ильдар Гайнутдинов (0,42%), занимает 186-е место в банковской системе России по величине активов, свидетельствуют данные СПАРК.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...