loaded:ok
РБК
2017-09-04 14:52
ВЭБ и РосЕвроБанк вошли в ассоциацию «Россия»

ВЭБ и РосЕвроБанк вошли в ассоциацию «Россия»

Внешэкономбанк (ВЭБ) и РосЕвроБанк вошли в ассоциацию региональных банков «Россия», об этом говорится в сообщении организации.

«Правление ассоциации «Россия» приняло решение о приеме в члены ассоциации Внешэкономбанка и РосЕвроБанка», — отмечается в сообщении.

«Вступление крупнейших финансовых институтов страны будет способствовать реализации планов по наращиванию интеллектуального и экспертного потенциала ассоциации, созданию в ассоциации центра генерации креативных идей и предложений по развитию банковского сектора страны», — заявил президент ассоциации Анатолий Аксаков, отметив, что эти предложения будут отражать интересы всех групп банков.

В начале августа газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на источники, что из АРБ могут выйти еще семь банков. По данным издания, выйти из АРБ могут «Ак Барс», «Зенит» и дочерний ему Липецккомбанк, Совкомбанк, Абсолют Банк, Связь-банк и РосЕвроБанк.

О намерении ВЭБ вступить в ассоциацию «Россия» стало известно в конце августа, когда в объединение вступил Сбербанк. Тогда Аксаков заявил, что вступление Сбербанка и намерение ВЭБ стать ее участником являются «признанием эффективности принципов ассоциации», которые предусматривают «конкретность при обсуждении проблем и выработке решений, учет позиций как можно более широкого круга банков, предметный и конструктивный диалог с регулятором».

Сбербанк и еще 16 банков заявили о выходе из Ассоциации российских банков. Это произошло из-за их несогласия с политикой организации и действиями ее главы. «Нами будет выбран иной формат взаимодействия, не исключающий, в том числе, создание нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций», — говорилось в совместном заявлении этих банков.

В марте о приостановке своего членства в АРБ объявил Альфа-банк — руководство кредитной организации объяснило такое решение «существенным расхождением позиций по актуальным проблемам развития банковской системы».

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...