loaded:ok
Андрей Евгеньев
2017-09-18 08:57
Форекс прогноз на неделю 18.09.2017 г – 22.09.2017 г

Форекс прогноз на неделю 18.09.2017 г – 22.09.2017 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар снизился на прошлой неделе ниже ключевого уровня 1.2000 и закончил торги на отметке 1.1940, восстановившись после достигнутого минимума на 1.1836.

Американская валюта восстанавливалась благодаря ряду обнадеживающих новостей из США. Индекс потребительских цен укрепился после четырех месяцев снижения. Августовский рост показателя составил 0.4%, что привело к укреплению в годовом исчислении в 1.9%.

Главной причиной роста инфляции стало резкое увеличение цен на энергоносители из-за последствий ураганов Ирма и Харви, а также повышение цен на другие товары.

На прошлой неделе появилась информация от представителя администрации президента США, что налоговая реформа может быть принята до конца года, а на следующей неделе будет официальное заявление по этому поводу. Дональд Трамп отметил, что важность принятия реформы возрастает с учетом того, что последствия ураганов приведут к снижению экономического роста в США на 0.3%.

Напомним, что снижение налогов было одним из основных предвыборных тезисов предвыборной кампании Трампа, и реализация этой реформы может придать существенный импульс американской экономике.

Информационных поводов в Еврозоне на прошлой неделе было не так много, как в США и Англии. Участники рынка все еще ожидают, что европейский Центробанк начнет сокращение выкупа активов в следующем месяце. Уточненная оценка объемов промышленного производства Еврозоны показала незначительный прирост в 0.1%. Уровень занятости в регионе укрепился во втором квартале на 0.4%. Ближайший ключевой уровень 1.2000 может стать для пары евро/доллар ориентиром на ближайшие недели до заседания ЕЦБ в октябре. Учитывая позитивные ожидания рынков, покупка пары на снижениях может стать хорошей торговой возможностью.

Главным событием предстоящей недели станет очередное заседание FOMC. Рынки не ждут, что американский регулятор повысит процентную ставку, поэтому влияние заседания на курс доллара может быть незначительным. Впрочем, в сопутствующем заявлении представители ФРС могут дать дополнительную оценку текущей экономической ситуации и детальнее высказаться о дальнейших шагах по ужесточению кредитно-денежной политики.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1970, 1.1980 и 1.2000, после чего ожидаем разворота и снижения пары к поддержкам 1.1970, 1.1950 и 1.1920.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт укрепился более чем на четыреста пунктов против американского доллара на прошлой неделе и достиг нового максимума на отметке 1.3616.

Главной причиной резкого роста пары стали неожиданные итоги заседания Банка Англии. Количество голосовавших за изменение процентной ставки осталось неизменным – семь против двух, но в сопроводительном заявлении было сказано, что все девять представителей Банка считают, что ставка должна быть повышена в ближайшее время для снижения инфляции.

Таким образом, британский регулятор показал крайнюю обеспокоенность высоким уровнем инфляции, которая достигла в августе роста в 2.9% и готов принимать жесткие меры, даже вопреки крайне низкому экономическому росту. По прогнозам Банка Англии рост инфляции может даже превысить уровень 3% в октябре.

Марк Карни после заседания заявил, что вероятность повышения процентной ставки явно увеличилась, и вновь отметил, что рост цен связан с падением курса британского фунта из-за Brexit. Его поддержал другой представитель Банка Гертьян Влиге своим заявлением, что время для повышения ставки может наступить уже в ближайшие месяцы. Таким образом, вероятность повышения процентной ставки уже на следующем заседании Банка Англии в ноябре повысилась до 51%, а в начале прошлой недели она составляла лишь 20%.

Кроме этого, рынки теперь ожидают еще два повышения ставки в 2018 году. Слабые пятничные данные розничных продаж в США, показавшие снижение на 0.2% в августе, а также падение промышленного производства на 0.9% позволили курсу фунт/доллар вырасти выше уровня сопротивления 1.3600 впервые с июня 2016 года.

Учитывая, что прогноз экономического роста США в третьем квартале значительно снижен из-за серьезных последствий прошедших ураганов, можно предположить, что в краткосрочной перспективе пара продолжит укрепляться.

На следующей неделе в Великобритании не состоится важных макроэкономических публикаций, а в США пройдет плановое заседание FOMC.

Кроме этого, рынки будут ожидать дополнительной информации о возможном проведении налоговой реформы в США от представителей администрации президента.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3600, 1.3620, 1.3635, 1.3670 и 1.3690.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...